Рейтинг@Mail.ru
Новиков: результат сборной РФ на МЧМ можно оценить на "пять с минусом" - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новиков: результат сборной РФ на МЧМ можно оценить на "пять с минусом"

Читать ria.ru в
Экс-тренер молодежной сборной России по хоккею Юрий Новиков поделился с агентством "Р-Спорт" впечатлениями от выступления команды на чемпионате мира в Канаде.

Экс-тренер молодежной сборной России по хоккею Юрий Новиков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алексею Фомину поделился впечатлениями от выступления команды на чемпионате мира в Канаде, отметив мужество российских хоккеистов и прозорливость рулевого шведской сборной при подготовке к финальному матчу.

- Какую оценку выставите команде Валерия Брагина по итогам чемпионата мира?

- У меня критерии просты: бронза – удовлетворительно, серебро – хорошо, золото – отлично. За этот турнир я бы нашей "молодежке" поставил "пять с минусом" - достойная оценка проявленного ребятами в Канаде труда и мужества. Тяжелейший чемпионат с крайне непростой атмосферой вокруг нашей сборной, когда со стороны местного контингента был постоянный прессинг на тему неизбежности победы хозяев. Мы прекрасно помним слова президента Федерации хоккея Канады Боба Николсона, пообещавшего, что нам не видать золота. Как он сказал, в прошлогоднем финале им в третьем периоде словно горло перерезали. Их жажда реванша и желание любой ценой вернуться на вершину чувствовалось даже мной, следившим за турниром по телетрансляциям и публикациям в интернете. А представляете, как эту атмосферу прочувствовали ребята, которые находились в гуще событий?

- Даже после поражения в полуфинале от России создалось впечатление, что матч за 3-е место против Финляндии для них (канадцев) на втором плане – главное, чтобы нашей сборной тоже не достался титул.

- Именно. А ребята выстояли, когда все было против них, и доказали, что они сильнее, выйдя в финал. Не хочу сводить все к локальному противостоянию с Канадой, но сама атмосфера на турнире, нагнетаемая вокруг наших ребят, заставляет снять перед ними шляпу за то, как был проведен турнир. Сейчас можно долго разбираться, почему не удалось продемонстрировать весь свой потенциал в финале со Швецией, особенно в первых двух периодах. Но нужно понимать, что человеческий организм – это не аккумулятор, к которому можно подключиться и четко определить шкалу: если напряжение 20 вольт, значит все нормально, если ниже – значит, ты не готов. Все-таки был выигран тяжелейший матч у Канады, отнявший немало моральных и физических сил.

- А как их удалось восстановить год назад после полуфинала со Швецией, включившего в себя еще овертайм с буллитами?

- Мне тяжело сравнивать потому, что тогда я был внутри команды, а сейчас нет. Но не исключено, что сыграл свой роль негативный осадок от концовки игры с Канадой. Вроде победа и выход в финал, а все равно такая клякса в виде едва не упущенного преимущества. Сил было потрачено много, а эмоции остались негативные, поскольку запоминается последнее. А наше прошлогоднее спасение на последних минутах со шведами и выигрыш по буллитам придали дополнительные моральные силы перед финалом.

- После победной шайбы Микки Зибанеджада у меня возникла мысль, что невозможно все время на жилах вытягивать по три матча подряд в плей-офф.

- Очень жаль, что проиграли шведам в групповом турнире, хотя должны были их обыгрывать. Просто отдали свою игру, затруднив в итоге себе движение по дистанции, которую прошли за счет самоотдачи и кучи потраченных сил. Кроме того, если бы не вратари (Андрей Василевский и Андрей Макаров), трудно сказать, как бы у нас сложилась судьба.

- То, что в финале России удалось прибавить в третьем периоде, является свидетельством правильно сделанных штабом команды выводов из поражения в группе?

- Я думаю, что, исходя из кадровых и функциональных возможностей на момент финала, тактика на игру была выбрана правильно. Но тут я хочу отдать должное оппонентам. Вообще от "Тре крунур" сейчас все в восторге, но вспомните их полуфинал с финнами, которые в матче за 3-е место с Канадой сдались задолго до конца игры, а шведам дали сравнять счет лишь в концовке после нелепой ошибки вратаря Сами Айттокаллио, а затем победили по буллитам. Но не случись того конфуза, играла бы Финляндия, которая по сравнению с прошлым годом откровенно сдала. А мы могли их победить даже с учетом неудачных первого и второго периодов, потому что гол привезли сами себе. А ведь был еще момент с совершенно изумительной передачей Кузнецова на Никиту Гусева – сразу и не вспомню, чтобы мне за свою хоккейную жизнь доводилось видеть нечто подобное. Тем обиднее, что не смогли их дожать в третьем периоде.

- Травмы Михаила Григоренко и Ивана Телегина сыграли свою роль в ходе решающих матчей?

- Это были достаточно серьезные потери, потому что сборная была не настолько мощной в нападении, чем год назад. В прошлогодней сборной больше преобладали физически крепкие нападающие, нежели скоростные и техничные, как Артемий Панарин. Та команда была помощнее, тогда как на этом чемпионате мира было меньше высокорослых и крепких ребят. Особенно это стало заметно в ходе решающих матчей, когда были травмированы Михаил Григоренко и Иван Телегин, которые вместе с Кузнецовым могли придать этой мощи. У нас же нападение в основном брало за счет скорости и техники.

- Эти качества у нападающих сборной России перед матчем отмечал главный тренер шведов Роджер Реннберг.

- Поэтому я восхищен тем, как он сумел разобрать сильные стороны соперника и избрать план игры против него. Шведы ведь в основном действовали так, чтобы не дать нашим ребятам пространства, чтобы они не "разорвали" их оборону. Ведь если посмотреть голы россиян на этом турнире, то большинство из них были не трудовыми, забитыми за счет борьбы при сопротивлении со стороны соперника, а именно занесенными за счет скорости и техники до пустых ворот – вот это я называю "разорвать". Мы были единственной командой, которая могла атаковать в подобном ключе на этом турнире. И шведы это максимально подробно разобрали и поняли, где решится исход противостояния.

Кстати, то, что предыдущая "молодежка" была физически мощнее нынешней, дает еще один ответ на ваш вопрос, почему сейчас после Канады не успели восстановиться к финалу, а год назад после Швеции смогли.

- Возвращаясь к теме негативного настроения игроков после третьего периода с Канадой, можно было попытаться обернуть в свою пользу ситуацию с дисквалификацией Ильдара Исангулова, а также судейства в полуфинале?

- Во-первых, потеря такого игрока, как Исангулов, чисто в игровом плане не могла не сказаться. А во-вторых, нужно понимать, что обычно игроков не надо мотивировать на финал. И в этой ситуации попытка сыграть в "эффект осажденной крепости" могла бы оказаться излишней накачкой ребят. Это тот случай, когда тренер в основном молчит, давая мелкие указания и производя тактические изменения, а включает эмоции только в каких-то сверхкритических случаях, как было у нас при счете 3:0 в пользу Канады. Разумеется, не улучшало настроение то, как трактовали эпизоды, когда Исангулова дисквалифицируют на игру, а Бретт Коннолли за удар по лицу Апалькова не получает даже малый штраф. Хорошо, что ребята не поддались на провокации и игрой доказали, кто сильнее. Хотя, полагаю, нервы им все-таки прилично помотали всеми этими тревогами. Возможно, это тоже отобрало эмоциональные силы перед финалом, и канадцы, не сумев использовать эти приемчики в свою пользу, в итоге вольно или невольно подсобили шведам.

-Вы уже не раз говорили о больших перспективах Василевского. Что скажете о Макарове?

- Оба вратаря нашей "молодежки" показали, что отечественная вратарская школа по-прежнему сильна. Они практически ни в чем не уступают друг другу – просто один чуть-чуть крупнее, другой – мельче. И у обоих очень крепкая нервная система. В отношении Василевского я готов это сказать даже с учетом тех шайб от канадцев, потому что, как уже говорил раньше, после того нелепого рикошета от конька Григория Желдакова любой квалифицированный вратарь может слишком зациклиться на этом эпизоде. Благодаря ему и Макарову сборная преуспела на турнире.

Помимо них я бы еще отметил шведа Юхана Густафссона. Особенно по финальному матчу, когда у него был простой в течение первых двух периодов, которые его команда провела у наших ворот. Всегда есть риск потерять концентрацию и быть пойманным на этом. Но в третьем периоде, когда Россия перехватила инициативу, Густафссон несколько раз выручил команду, показав, что не теряет концентрацию ни на минуту.

- Брагин до турнира говорил, что эта команда делается с прицелом на МЧМ в Уфе. Каковы перспективы этой сборной через год?

- Опыт таких турниров играет очень большую роль, что показал на этом турнире Кузнецов, который год назад уже выиграл свою войну. Самое главное, что теперь он есть почти у всех ребят, которым предстоит через год играть за сборную в Уфе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала