Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие психолога повлияло на прокат фигуристки Макаровой - тренер - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие психолога повлияло на прокат фигуристки Макаровой - тренер

Читать ria.ru в
"Уверен, что именно отсутствие Загайнова на чемпионате России привело к срыву Ксении в произвольной программе", - заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Фигуристка Ксения Макарова, занявшая четвертое место на чемпионате России, не смогла чисто откатать произвольную программу из-за того, что в нужный момент рядом с ней не было ее психолога Рудольфа Загайнова, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Рукавицын.

Известный психолог Загайнов, ранее сотрудничавший с олимпийскими чемпионами Сергеем Бубкой и Алексеем Ягудиным, начал работать с Макаровой с ноября этого года. Фигуристка после этого резко улучшила свое катание, чисто исполнив свои программы на этапе Кубка России в Москве и на Мемориале Панина в Санкт-Петербурге. Однако в Саранск на чемпионат России Загайнов не приехал. В некоторых СМИ появилась информация, что против появления психолога на чемпионате России резко выступил один из известных тренеров. После чистого проката короткой программы Макарова допустила несколько ошибок в произвольной и осталась за пределами тройки лучших, однако отобралась на чемпионат Европы, который пройдет в английском Шеффилде 23-29 января.

"Я не готов обсуждать причину отсутствия Загайнова в Саранске, чтобы не раздувать конфликт, - отметил Рукавицын в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Но подчеркну следующее. Уверен, что именно отсутствие Загайнова на чемпионате России привело к срыву Ксении в произвольной программе. Психолог общался с подопечной по телефону в день проката, и он предупредил меня - спортсменка находится не в той степени концентрации, которая нужна для безошибочного выступления".

"На разминке Макарова все элементы исполнила, но затем она находилась 45 минут без коньков в ожидании своего последнего, стартового номера, - пояснил тренер. - Фигурист иногда чувствует, как уходит энергетический заряд для чистого выступления. Поэтому было просто необходимо, чтобы Загайнов находился рядом с моей спортсменкой в минуты максимального напряжения".

Тренер заявил, что возможные опасения других фигуристов и тренеров относительно того, что Загайнов на соревнованиях будет оказывать не только помощь Макаровой, но и отрицательно влиять на катание соперниц, не имеют под собой ни малейших оснований.

"Сейчас я как никогда понимаю, что нахождение Загайнова на чемпионате Европы в Шеффилде рядом с Макаровой просто необходимо, - подчеркнул Рукавицын. - И поэтому официально заявляю: я и Рудольф Максимович готовы подписать любые бумаги с гарантией того, что психолог будет находиться у борта только во время тренировок и выступлений Макаровой. Во время катания других спортсменов его не будет ни на трибунах, ни вообще в ледовом дворце".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала