Рейтинг@Mail.ru
Фигуристку Шелепень подвела несобранность на тренировках - Тутберидзе - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристку Шелепень подвела несобранность на тренировках - Тутберидзе

Читать ria.ru в
"Каждый год Полина очень хорошо начинает сезон, работает, старается. Но когда начинаются хорошие удачные старты, она думает, что в ногах у нее все уже есть - и пропадает сосредоточенность на тренировках", - заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Этери Тутберидзе.

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Серебряная медалистка Финала юниорского Гран-при по фигурному катанию Полина Шелепень, претендовавшая на попадание во взрослую сборную России нынешнего сезона, не смогла выполнить поставленную цель из-за отсутствия сосредоточенности на тренировках, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристки Этери Тутберидзе.

Шелепень, одно время наряду с Аделиной Сотниковой и Елизаветой Туктамышевой считавшаяся одной из самых перспективных фигуристок страны, после провала в короткой программе на чемпионате России занимала только 17-е место. Относительно неплохой прокат произвольной программы позволил ей подняться на 10-е место. Однако в борьбе за место во взрослой сборной страны, которая поборется на чемпионатах Европы и мира, 16-летняя спортсменка уступила Алене Леоновой, Ксении Макаровой, Полине Коробейниковой и Софье Бирюковой.

"Шелепень с ее техническим набором могла претендовать на место в сборной, - констатировала Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Но у нее, честно говоря, есть одно "заболевание". Каждый год Полина очень хорошо начинает сезон, работает, старается. Но когда начинаются хорошие удачные старты, она думает, что в ногах у нее все уже есть - и пропадает сосредоточенность на тренировках. Нет стопроцентного послушания. И это начинает проявляться в соревнованиях".

"Я ей все время говорю - Полина, вспомни, что было в прошлом году, давай, включайся, - добавила тренер. - Перед Финалом Гран-при это сработало, она "включилась" и хорошо откаталась. А здесь перед чемпионатом России был очень короткий подготовительный период. И его не хватило. Полина любит приехать после соревнований, где-то две недели отбивать себе одно место, и только потом начинать прыгать. Здесь же этого времени не было".

По словам Тутберидзе, на выступлении Шелепень в Саранске могли сказаться последствия акклиматизации после поездки на Финал Гран-при в Квебек, но это не является оправданием плохого проката.

"Настолько Полина здесь была разбалансированной, что только в день произвольной программы на тренировках я увидела у нее в ногах прыжки, - призналась тренер. - Может быть, это были последствия акклиматизации, но здесь соревнования, это никого не волнует. Все равно надо находить возможности как-то прыгать".

Волнение, считает специалист, не стало катализатором неудачи Шелепень на чемпионате России.

"Полина была просто "не в ногах", - констатировала Тутберидзе. - Те падения, которые у нее выскочили, стали причиной ее разбалансировки, ее руки-ноги работали врозь, ей было очень тяжело. Перед короткой программой Полина понимала, что это своеобразная "русская рулетка": может получиться, а может и не получиться. И в итоге, когда она зажалась, ничего не получилось".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала