Глава ВФП признал наличие ошибок в подготовке пловцов к ЧМ - РИА Новости, 31.07.2011

Глава ВФП признал наличие ошибок в подготовке пловцов к ЧМ

"Сейчас происходит инструментальный анализ ситуации, того, что происходило. Были допущены организационные ошибки по части планирования последнего этапа подготовки", - сказал глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников.

ШАНХАЙ, 31 июл - РИА Новости. Глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников признал наличие организационных ошибок на последнем этапе подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта в Шанхае.

На первенстве мира в Шанхае российские пловцы выиграли одно золото усилиями Анастасии Зуевой в плавании на спине на дистанции 50 метров. Она же выиграла серебро на стометровке. Два серебра на счету брассистки Юлии Ефимовой: на дистанциях 50 и 200 метров. Мужская команда в Китае не выиграла ни одной медали.

"Мы, конечно, думали, что будет больше медалей, но без медалей мы все-таки не остались. Сейчас происходит инструментальный анализ ситуации, того, что происходило. Были допущены организационные ошибки по части планирования последнего этапа подготовки. Сейчас я их не озвучу, потому что они должны быть подкреплены данными исследований. Пока какой-то одной глобальной причины такого выступления исследования не обнаружили", - сказал Сальников журналистам.

"Успешным этот чемпионат мира назвать нельзя, но и провальным тоже, - отметил он. - Те, кто сумеет выдержать этот удар, будут сильнее. Девчонки молодцы: Ефимова, Зуева и (Вероника) Попова, которая тоже показала результат, превзошедший наши ожидания. То, что мы не попали в финал комбинированной эстафеты, - удар болезненный, но тем не менее лицензию (на Олимпиаду) мы завоевали. (Евгений) Коротышкин и (Никита) Лобинцев проявили себя здесь хорошо. Думаю, что при подготовке к Олимпиаде сократится состав тренерских бригад. В сентябре мы утвердим планы подготовки к Лондону. Сейчас я никого не сбрасываю со счетов".