Рафаэль Надаль стал шестикратным чемпионом "Ролан Гаррос" - РИА Новости, 05.06.2011

Рафаэль Надаль стал шестикратным чемпионом "Ролан Гаррос"

Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл швейцарца Роджера Федерера в финале Открытого чемпионата Франции и стал шестикратным победителем "Ролан Гаррос". Финальный матч, который ненадолго прерывался из-за дождя, завершился со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1 в пользу первой ракетки мира.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл швейцарца Роджера Федерера в финале Открытого чемпионата Франции и стал шестикратным победителем "Ролан Гаррос".

Финальный матч, который ненадолго прерывался из-за дождя, завершился со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1 в пользу первой ракетки мира. Надаль выиграл свой десятый турнир Большого Шлема, заодно повторив рекорд шведа Бьорна Борга, также шесть раз побеждавшего на "Ролан Гаррос" (1974, 1975, 1978-1981).

Начало первого сета осталось за Федерером, который действовал агрессивно и точно, тогда как Надаль ошибался чаще обычного. Однако постепенно соотношение сил стало изменяться в пользу испанца, который со счета 2:5 умудрился взять пять геймов подряд, сделав два брейка.

В первом гейме второго сета Федерер вновь отдал свою подачу. Однако сдаваться опытный швейцарец не собирался, он сражался за каждый мяч, и в восьмом гейме ему удалось сделать обратный брейк. Уже в следующем гейме две ошибки Роджера позволили Надалю вновь выйти вперед. Рафа подавал на сет, когда при счете 40-40 полил дождь, заставивший зрителей раскрыть зонтики, а теннисистов - укрыться в подтрибунном помещении.

Перерыв длился недолго, около 10 минут. И Федерер, отыграв сетбол, сумел сделать обратный брейк, сравняв счет - 5:5. Впрочем, на тай-брейке Надаль был точнее, и вторая партия все-таки осталась за испанцем.

В шестом гейме третьего сета Надаль сделал еще один брейк, повел 4:2, но вслед за этим "под ноль" отдал свою подачу. Это воодушевило Федерера, и концовка партии прошла под диктовку Роджера, которому своими ошибками весьма активно вдруг стал помогать Рафа.

Первый гейм четвертого сета Надаль начал так же плохо, как и предыдущие несколько. Но, уступая 0:40, испанец выиграл пять мячей подряд и повел в счете - 1:0. А в четвертом гейме уже Федерер угодил в аналогичную ситуацию - и спастись не сумел. Рафа повел с брейком 3:1, затем вновь взял подачу Федерера. Заключительный гейм он выиграл "всухую", после чего в фирменном стиле рухнул на любимый грунт.

Это была 25-я очная встреча выдающихся теннисистов, теперь Надаль ведет в противостоянии с Федерером со счетом 17-8.

На грунтовых кортах Парижа за всю свою карьеру 25-летний Надаль потерпел с 2005 года только одно поражение.

В активе 29-летнего Федерера 16 титулов Большого Шлема, что является рекордным показателем в мужском теннисе.