Рейтинг@Mail.ru
"Ролан Гаррос"-2011 подарил миру первую китайскую чемпионку - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ролан Гаррос"-2011 подарил миру первую китайскую чемпионку

Читать ria.ru в
Теннисистка Ли На стала первой китаянкой, завоевавшей чемпионский титул турнира Большого Шлема - произошло это на Открытом чемпионате Франции в Париже. В финальном матче турнира Ли На взяла верх над прошлогодней чемпионкой "Ролан Гаррос" итальянкой Франческой Скьявоне со счетом 6:4, 7:6.

ПАРИЖ, 5 июн - РИА Новости. Теннисистка Ли На стала первой китаянкой, завоевавшей чемпионский титул турнира Большого Шлема - произошло это в субботу на Открытом чемпионате Франции в Париже.

В финальном матче турнира Ли На взяла верх над прошлогодней чемпионкой "Ролан Гаррос" итальянкой Франческой Скьявоне со счетом 6:4, 7:6. Ответственность и психологическое напряжение не позволило спортсменкам показать теннис высокого качества. Обе участницы финала много ошибались, но Ли На действовала чуть стабильнее.

Тем не менее, второй сет мог остаться за Скьявоне, если не выбивший ее из колеи эпизод при счете 6:5 в ее пользу. Судья на вышке решила засчитать в пользу китаянки мяч, который приземлился после удара Ли На с внешней стороны от линии. По мнению итальянки, отпечаток четко показал, что был аут. После непродолжительного спора с арбитром Скьявоне проиграла все следующие розыгрыши матча.

На послематчевой пресс-конференции Скьявоне отказалась говорить, повлиял ли этот момент, по ее мнению, на результат. "Честно говорить о произошедшем я не хочу, отшучиваться тоже, - сказала итальянка. - Но мяч этот был в ауте, и арбитр по отпечатку на корте не смогла доказать мне обратное".

При этом прошлогодняя чемпионка отметила, что Ли На заслужила победу на "Ролан Гаррос". "Она играла очень неудобно для меня, глубокими ударами под заднюю линию, - отметила Скьявоне. - До счета 3:1 во второй партии соперница показывала очень хороший теннис. В целом Ли На очень сильно прибавила в игре на грунте, стала хорошо передвигаться, грамотно подходить к мячам. Быстрота и четкость передвижения по грунту играют здесь ключевую роль".

Ли На назвала свою победу подарком всему китайскому народу - и отдельно подруге, праздновавшей в субботу день рождения. "Я знаю, что мои матчи показывали в Китае в прямом эфире, - сказала чемпионка "Ролан Гаррос". - Уверена, что весь Китай радуется сейчас вместе со мной. Считаю, что эта победа очень важна для моей страны. Теперь многие молодые китайские теннисисты поверят в свои силы, будут знать, что ничего невозможного нет".

Ли На рассказала, что пока не знает, как ее встретят на родине. "После "Ролан Гаррос" я еду в Англию готовиться к Уимблдону, - пояснила теннисистка. - Так что вернусь в Китай только через месяц. Если плохо выступлю на Уимблдоне - не исключаю, меня в Китае уже все к тому времени забудут".

Среди российских теннисисток лучший результат в женском одиночном разряде показала Мария Шарапова, которая дошла до полуфинала и проиграла там будущей чемпионке. Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова выбыли из "Ролан Гаррос" на стадии четвертьфиналов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала