Рейтинг@Mail.ru
Организации юношеской Олимпиады поставлена высокая оценка - Жуков - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организации юношеской Олимпиады поставлена высокая оценка - Жуков

Читать ria.ru в
"Игры прошли успешно, и в Мексике на генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов президенты всех НОК отмечают, что это начинание состоялось", - заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков на пресс-брифинге по окончании заседания исполкома ОКР.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Организация первых юношеских Олимпийских игр, которые прошли в августе в Сингапуре, получила высокую оценку руководителей национальных олимпийских комитетов (НОК), заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"Игры прошли успешно, и в Мексике на генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов президенты всех НОК отмечают, что это начинание состоялось", - сказал Жуков на пресс-брифинге по окончании заседания исполкома ОКР, которое прошло в понедельник в Доме правительства РФ.

Участие в ЮОИ приняло порядка 3,5 тысяч спортсменов из 204 стран. Призерами Игр стали представители 97 государств, а победителями - 56.

"На стадионах Сингапура вживую соревнования посмотрели 370 тысяч зрителей, - рассказал член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирнов. - Официальный сайт Игр посетили более 6,5 миллиона человек, средний возраст которых составляет от 13 до 18 лет. Телеаудитория составила 247 миллионов человек во всем мире".

Выступление сборной России, которая заняла второе общекомандное место, завоевав 49 медалей, признано успешным. "Спортивные итоги радуют", - подчеркнул Смирнов.

Высоких результатов добились российские представители спортивной борьбы, тенниса, тяжелой атлетики, спортивной гимнастики, легкой атлетики, плавания, художественной гимнастики, фехтовании, тхэквондо, дзюдо, современного пятиборья, стрельбы из лука, гандбола и волейбола. Федерации по этим видам спорта были награждены дипломами ОКР за достижение на юношеских Олимпийских играх.

"Наши ребята очень хорошо выступили. Важно не потерять мальчишек и девчонок, которые приобрели бесценный опыт в Сингапуре. Со следующего года им будет назначена стипендия, так как это наша будущая надежда", - заметил Жуков.

Начальник управления по взаимодействию с федерациями ОКР Валерий Куваев, представляя отчет по итогам выступления сборной России в Сингапуре, заявил, что "большинство из этих ребят могут попасть в состав олимпийской сборной на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро". Что касается Олимпиады в Лондоне в 2012 году, то лишь "единицы из них смогут поехать на Игры".

На заседании исполкома было предложено рассмотреть возможность проведения ЮОИ один раз в два года, а не в четыре, как сейчас.

"Я не уверен, что их нужно проводить чаще, чем один раз в четыре года. Успех Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу говорит, что чаще проводить не имеет смысла", - сказал Жуков.

"Но с другой стороны юношеские Игры носят не только спортивный, но также образовательный и культурный характер, с этой точки зрения, возможно, стоило бы проводить их чаще", - добавил он.

Президент ОКР заверил, что Россия обязательно будет бороться за право проведения ЮОИ.

"Один из главных принципов МОК при выборе места проведения юношеских Олимпийских игр - это готовая инфраструктура. У нас есть все возможности. В 2013 году в Казани пройдет Универсиада, в 2014 - Олимпийские игры в Сочи. Конечно, мы хотели бы принять у себя как летние, так и зимние юношеские Олимпийские игры", - сообщил Жуков.

Разочарованием ЮОИ в Сингапуре стало выступление российских боксеров, женской команды по уличному баскетболу, а также сборной по гребле на байдарках и каноэ, которые, по словам Куваева, показали результаты "ниже ожидаемых прогнозов".

"Не стоит забывать, что НОК США, Германии, Великобритании недооценили важность соревнований и не отправили в Сингапур сильнейших спортсменов. Нельзя считать, что у них нет юношеского спорта и, конечно, 13-16 места - это не их уровень", - подчеркнул Смирнов.

По словам Жукова, для дальнейшего роста результатов российских спортсменов в ОКР необходимо создать комиссию по подготовке к юношеским Олимпийским играм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала