Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Интер" (Милан, Италия) - ЦСКА (Москва, Россия). Архив
Игровой момент матча Интер (Милан, Италия) - ЦСКА (Москва, Россия). Архив
Читать ria.ru в
Первый матч ЦСКА с "Интером" в Лиге чемпионов, неожиданное лидерство нальчикского "Спартака" в чемпионате России в компании с признанными грандами, второй этап сезона в "Формуле-1" и восьмой подряд выход в "Финал четырех" Евролиги для баскетбольного ЦСКА - таковы основные спортивные события уходящей недели.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Первый матч ЦСКА с "Интером" в Лиге чемпионов, неожиданное лидерство нальчикского "Спартака" в чемпионате России в компании с признанными грандами, второй этап сезона в "Формуле-1" и восьмой подряд выход в "Финал четырех" Евролиги для баскетбольного ЦСКА - таковы основные спортивные события уходящей недели.

ЦСКА избежал крупных неприятностей в Милане

ЦСКА в среду провел первый матч четвертьфинала футбольной Лиги чемпионов против "Интера". Подопечные Леонида Слуцкого на выезде уступили команде Жозе Моуринью с минимальным счетом 0:1. Если сам счет можно назвать приемлемым, то игра армейцев вряд ли привела в восторг их поклонников.

Матч на миланском стадионе "Сан-Сиро" прошел при полном преимуществе "нерадзурри", и армейцев от крупного поражения уберегли расточительство хозяев и блестящая игра голкипера Игоря Акинфеева, не раз спасавшего ворота ЦСКА. Все итальянские издания на следующее утро после матча признали вратаря сборной России лучшим игроком встречи.

Счет 0:1 в выездном поединке оставляет ЦСКА надежду на выход в полуфинал, но 6 апреля в ответном матче красно-синим не сможет помочь один из лидеров команды - полузащитник Милош Красич. В первой игре с "Интером" серб получил желтую карточку, которую впоследствии Слуцкий назвал необязательной. Вторую встречу с "нерадзурри" из-за перебора "горчичников" пропустит и хавбек Евгений Алдонин.

Спартаковский тур

Третий тур чемпионата России по футболу ознаменовался двумя матчами с приставкой "супер", а его главным итогом стало нежданное лидерство нальчикского "Спартака". Подопечные Юрия Красножана, которые весь прошлый сезон вели борьбу за выживание в премьер-лиге, в Новосибирске одолели "Сибирь", набрали 7 очков и благодаря большему количеству забитых мячей опередили "Рубин". Действующий чемпион страны допустил осечку на плохого качества газоне родного поля, сыграв "по нулям" с другими удачно стартовавшими южанами - грозненским "Тереком".

Первую победу в чемпионате-2010 одержал "Спартак" московский. Команда Валерия Карпина, которой выпало непростое начало сезона, в "Лужниках" одолела "Локомотив". Матч изобиловал ошибками с обеих сторон и запомнился первым голом за красно-белых чешского защитника Марека Сухи, травмой Веллитона, который теперь пропустит 2-3 недели, и жалобами железнодорожников на судейство Максима Лаюшкина, которые, впрочем, были отклонены Экспертно-судейской комиссией РФС.

"Динамо" и "Зенит" показали в Химках футбол хорошего качества. Главным героем встречи стал экс-динамовец Данни, на которого хозяева поля в первом тайме никак не могли найти управу. Португалец при помощи сербского новобранца "Зенита" Данко Лазовича открыл счет, а его удар в перекладину позволил результативно сыграть на добивании Владимиру Быстрову. Во втором тайме бело-голубые играли более внимательно, сумели сократить отставание, но не более того. Пока российский этап карьеры Лучано Спаллетти складывается весьма успешно.

В Мельбурне скучно не было

Если первый этап чемпионата "Формулы-1" вызвал недовольство требовательных болельщиков, не дождавшихся интересной борьбы на трассе, то гонку в Мельбурне назвать скучной трудно - событий в Альберт-парке хватило с лихвой.

К сожалению для российских поклонников "Ф-1", вновь не добрался до финиша Виталий Петров. Дебютанту Больших призов опять удался хороший старт (пусть и не без помощи соперников), и он прорвался в призовую десятку. Но после пит-стопа и смены шин россиянин ошибся на торможении и вылетел с трассы, застряв в гравийной полосе безопасности.

Победитель первого Гран-при сезона Фернандо Алонсо на старте столкнулся сначала с Дженсоном Баттоном, а затем с Михаэлем Шумахером. Тем не менее испанцу удался впечатляющий прорыв наверх, а Шумахер под занавес гонки сломил сопротивление молодого Хайме Альгерсуари и заработал одно очко. Баттон же самолично решил выбирать себе тактику и первым рискнул поставить слики на подсыхающей трассе, причем чемпион мира-2009 едва не пожалел о своем решении, но впоследствии выяснилось, что он не прогадал, благодаря чему одержал свою первую после прошлогоднего Гран-при Турции победу.

Вновь не повезло обладателю поула Себастьяну Феттелю. Гонщик "Ред Булл", как и на первом этапе, контролировал ход гонки и имел все шансы выиграть, но вновь подвела техника - на этот раз проблема оказалась в тормозах. Быстрейшая, судя по двум первым Гран-при, машина чемпионата пока не блещет надежностью, хотя в скорости с "быками" тягаться трудно всем. Если "Ред Булл" избавится от хронических поломок, то Феттель обязан вмешаться в борьбу за титул. Должен добиться прогресса и Петров, который в обеих гонках мог претендовать на очки, тем более что его напарник Роберт Кубица смог финишировать вторым в Мельбурне и показал, что у "Рено" есть потенциал.

Пашутин не отстает от предшественников

Перед началом сезона-2009/10 мало кто верил в баскетбольный ЦСКА, несмотря на то что армейцы сохранили большинство ключевых игроков. После экономического кризиса акционеры урезали бюджет клуба, надолго выбыл из-за травмы Матьяж Смодиш, а Этторе Мессину у руля команды сменил Евгений Пашутин, который только делает первые тренерские шаги на высшем уровне. И именно смену наставника скептики называли едва ли не главной причиной грядущих неудач - и болельщики, и эксперты не возлагали на Пашутина больших надежд. Даже в чемпионате России ЦСКА, казалось, утратил статус фаворита номер один, поскольку серьезно усилились "Химки". О выходе в "Финал четырех" Евролиги мечтали разве что ярые оптимисты.

Поначалу критиковали Пашутина немало, но армейцы под его руководством вышли в Топ-16 с первого места в группе, затем повторили этот результат на втором этапе Евролиги, а на днях взяли последний барьер на пути к "Финалу четырех". Четвертьфинальное противостояние с давним принципиальным соперником, сменившим название "Тау Керамика" на "Каха Лабораль", легким не могло быть по определению, особенно если учесть опыт наставника испанцев Душко Ивановича. Однако в Москве баски дважды получили "-20" и более, и ЦСКА легко, как могло показаться со стороны, повел в серии.

В третьем матче "Каха" на своем паркете сократила отставание, и четвертая игра обещала стать ключевой, ведь еще одна победа испанцев фактически означала бы, что в заключительной встрече в Москве психологическое преимущество будет на их стороне.

Подопечные Пашутина уверенно выиграли первую четверть (22:11), но следующий отрезок проиграли вчистую (8:27) и надолго оказались в роли догоняющих. Тем не менее армейцы не сломались под давлением "Кахи" и ее болельщиков, постепенно ликвидировали отставание и дожали соперника, буквально вырвав победу, несмотря на обилие потерь - 74:70. ЦСКА обеспечил себе рекордный восьмой "Финал четырех" кряду, а Пашутин не опустился ниже планки, установленной когда-то Душаном Ивковичем и Мессиной. С учетом всех изменений в межсезонье и проблем на старте можно утверждать, что новый наставник армейцев выполнил задачу-минимум.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала