Рейтинг@Mail.ru
Союз биатлонистов России ведет жесткую борьбу с допингом - Прохоров - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз биатлонистов России ведет жесткую борьбу с допингом - Прохоров

© РИА Новости / Владимир ВяткинСоюз биатлонистов России ведет жесткую борьбу с допингом - Прохоров
Союз биатлонистов России ведет жесткую борьбу с допингом - Прохоров
Читать ria.ru в
В то же время, глава Союза биатлонистов подчеркнул, что защита спортсменов, которые обвиняются в употреблении запрещенных препаратов, "это совершенно другая вещь".

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что подотчетная ему организация ведет жесткую борьбу с допингом.

"Я уже довольно четко неоднократно говорил - мы будем бороться с допингом гораздо жестче, чем все международные федерации вместе взятые. Мы должны очистить наш спорт от допинга, потому что у нас ребята талантливые, они и так все замечательно могут сделать", - сказал Прохоров журналистам после заседания совета СБР, которое прошло в понедельник.

Блог Ильи Трифанова о биатлоне>>

В то же время, глава Союза биатлонистов подчеркнул, что защита спортсменов, которые обвиняются в употреблении запрещенных препаратов, "это совершенно другая вещь". Говоря о деле российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, Прохоров сообщил, что его не удовлетворили аргументы Международного союза биатлонистов (IBU).

Биатлонисты открывают олимпийский сезон в Швеции >>>

"Я говорил всегда и сейчас говорю - те аргументы, которые нам были присланы, не убеждают ни работников СБР, ни российских специалистов, которых мы пригласили из академии наук. Доказательства, которые представил Международный союз биатлонистов, решения, которые принял спортивный суд в Лозанне, не являются убедительными. Как только мне представят документы, которые убедят нас, мы обязательно примем соответствующие решения. Но до тех пор, пока мы такие документы не получим, мы будем помогать своим спортсменам себя защищать, и считаем это своим правом. По-моему, это нормально", - заметил он.

Ахатова и Юрьева были дисквалифицированы на два года каждая решением антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) за использование рекомбинантного эритропоэтина (rEPO) во время первого этапа Кубка мира-2008 в Эстерсунде (Швеция). Срок дисквалификации будет отсчитываться с начала декабря 2008 года. Таким образом, Ахатова и Юрьева пропустят Олимпиаду в Ванкувере, а также, в соответствии с новыми правилами Международного олимпийского комитета (МОК), не смогут выступить на Играх-2014 в Сочи.

Ахатова и Юрьева в конце августа подали апелляцию в CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне) с просьбой отменить решение антидопинговой комиссии IBU и снять с себя все обвинения. В ноябре суд отклонил апелляцию российских спортсменок.

Прохоров добавил, что СБР будет оказывать содействие спортсменкам и их адвокату, если они попросят об этом.

"Если они и их адвокат попросят экспертизу СБР, мы, естественно, имея некоторый интеллектуальный и юридический потенциал, с удовольствием им поможем", - заверил глава Союза биатлонистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала