Рубрика: Спорт

Строительство нового олимпийского стадиона досрочно начато в Лондоне

22/05/200820:02

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 22 мая - РИА Новости, Александр Смотров. В Лондоне в четверг официально началось строительство нового стадиона для летней Олимпиады 2012 года, говорится в пресс-релизе Управления по строительству олимпийских объектов (Olympic Delivery Authority, ODA).

Работы по строительству начаты досрочно, с опережением планов на три месяца. Начало работ совпало с визитом комиссии Международного олимпийского комитета, которая инспектирует степень готовности олимпийских объектов в Лондоне.

Стадион, который разместится в районе Стратфорд на востоке британской столицы, станет местом проведения церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр, а также площадкой для соревнований легкоатлетов.

"Мы завершили обследование места строительства олимпийского стадиона, снесли несколько десятков зданий и вывезли 800 тысяч тонн земли. Работы по подготовке ландшафта под чашу будущего стадиона завершены, и мы начинаем строительство раньше срока", - заявил глава ODA Джон Армитт.

При сносе старых зданий и сооружений на территории олимпийского парка особое внимание уделялось сохранению животных и растений. Специальный доступ на строительный объект получили сотрудники благотворительной организации по защите животных CHAT, которые обнаружили и вывезли в безопасное место около 170 кошек, котов и котят, обосновавшихся в заброшенных зданиях.

Сооружение спортивного объекта, по расчетам организаторов Игр, обойдется в 496 миллионов фунтов стерлингов. Подрядчиком строительства выступает компания Sir Robert McAlpine.

В ходе первой фазы строительства в землю будут забиты 4 тысячи бетонных свай, которые образуют фундамент будущего стадиона. Затем будет установлены перекрытия, трибуны нижнего уровня и колонны для поддержки проходов и коридоров.

В 2009 году начнется возведение опор для крыши стадиона. Окончательная сдача объекта намечена на 2011 год.

ХХХ летние Олимпийские игры пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года.

После завершения Олимпиады планируется переделать 80-тысячный стадион под спортивные нужды местных жителей, и тогда он будет вмещать 25 тысяч зрителей. Возможно, стадион будет передан одному из лондонских футбольных или регбийных клубов.

Проект стадиона отличается от того, который был представлен в заявке Лондона на проведение Олимпиады-2012, однако организаторы Игр заверяют, что в новом проекте не снижены стандарты ни в плане дизайна, ни в плане экологичности, ни в плане долговечности спортивного сооружения.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

http://www.ria.ru/sport/20080522/108136021.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602