Рейтинг@Mail.ru
Жюстин Энен стала лучшей спортсменкой 2007 года по версии "Лауреус" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жюстин Энен стала лучшей спортсменкой 2007 года по версии "Лауреус"

Читать ria.ru в
Основной ее соперницей в борьбе за заветную статуэтку была россиянка Елена Исинбаева, которая считается лучшей прыгуньей с шестом за всю историю существования этого вида спорта.

С-ПЕТЕРРБУРГ, 18 фев - РИА Новости. Лучшей спортсменкой 2007 года по признанию членов мировой академии спорта "Лауреус" стала бельгийская теннисистка, первая ракетка мира Жюстин Энен.

В прошлом году ей впервые после Мартины Хингис удалось выиграть 10 турниров Женской теннисной ассоциации (ВТА) за один сезон. В копилке Энен титулы победительницы Открытого чемпионата Франции и США, и выход в полуфинал Уимблдона. В течение года она проиграла всего в четырех из 67 поединков, победив тем самым в 94% сыгранных матчей. Это лучший результат среди теннисисток с 1989 года.

Основной ее соперницей в борьбе за заветную статуэтку была россиянка Елена Исинбаева, которая считается лучшей прыгуньей с шестом за всю историю существования этого вида спорта. Она завоевала семь золотых наград, в том числе на Олимпийских играх, легкоатлетических чемпионатах мира и Европы как на стадионе, так и в помещении. В 2007 году на соревнованиях "Звезды шеста" в Донецке Елена установила новый мировой рекорд для помещений, прыгнув на 4,93 м. Это был ее 20-й мировой рекорд. Сейчас на счету Исинбаевой уже 21 рекорд - 16 февраля в Донецке она обновила свое достижение, взяв планку на высоте 4,95 м.

Также на победу претендовала шведская легкоатлетка Каролина Клюфт. Завоевав золотую медаль в семиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке, она стала первой спортсменкой, которой удавалось стать чемпионкой на трех первенствах планеты подряд. На соревнованиях в Осаке Клюфт набрала 7032 балла и обновила европейский рекорд, установленной 18 годами ранее советской спортсменкой Ларисой Никитиной (Турчинской).

В числе претенденток также были австралийская пловчиха Либби Лентон, завоевавшая пять золотых медалей на чемпионате мира по плаванию в Мельбурне, бразильская футболистка Марта, ставшая лучшим бомбардиром чемпионата мира, и мексиканская гольфистка Лорена Очоа, которая в 2007 году завоевала титул сильнейшей в мире и стала первой женщиной в этом виде спорта, заработавшей за сезон более 4 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала