Рейтинг@Mail.ru
Лекции и мастер-классы: черные дыры и кротовые норы - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лекции и мастер-классы: черные дыры и кротовые норы

© Фото : Aurore Simonnet, Sonoma State UniversityЧерная дыра за "обедом"
Черная дыра за обедом
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела. В Театральном центре "На Страстном" режиссер Константин Богомолов расскажет о работе над спектаклем "Лир", в воскресенье в центре "Додо" на Рождественском бульваре будут отмечать 180-летие писателя Льюиса Кэрролла, а во вторник на факультете философии ВШЭ расскажут о последних открытиях в области астрономии.

РИА Новости представляет гид на неделю по столичным лекциям и мастер-классам, на которых можно поучиться у настоящих мастеров своего дела.

 

Афиша событий в России и мире на январь 2012 >>

 

Пятница, 27 января

 

1. В Музее им. Щусева пройдет вечер памяти Давида Саркисяна, около десяти лет возглавлявшего Музей Архитектуры. Воспоминания коллег и друзей дополнит презентация книги "Давид".

19.00, вход свободный

2. В ГЦСИ заседание Клуба аниматоров продолжит вечер документального кино. Режиссер Наталья Лукиных представит свой авторский цикл "Бесшабашные таланты", главными героями которого стали известные художники – карикатурист Андрей Бильжо, автор "Пластилиновой вороны" Александр Татарский, кукольник Андрей Денников и др.

Посмотрите фотоленту: "Мои классики" Андрея Бильжо. Людям без чувства юмора не рекомендуется >>

19.00, вход свободный

3. "В Федеральном институте развития образования" социолог Елена Лавринович и психолог Анна Молостова проведут мастер-класс "Искусство групповой работы: тренинг тренеров".

18.00, вход свободный, необходима регистрация

4. В институте "Стрелка" состоится двухдневная международная конференция "Город: между опытом и теорией". Социологи, историки и культурологи, среди которых профессор Лондонского университета искусств Элизабет Уилсон, профессор Университета Нью-Йорка Харви Молоч, преподаватель Вильнюсского университета Гедиминаса Екатерина Лавринец, обсудят, что такое города и как они работают, почему меняется городское пространство и как это связано с новыми технологиями.

Суббота, 10.00, вход свободный, необходима регистрация – на субботу, на воскресенье.

5. Очередную встречу в киноклубе "Экспериментариум" режиссер Сергей Сидоренко посвятит "Экспериментам над Гамлетом", в рамках которой представит фрагменты разных киноверсий шекспировской трагедии, полную версию боевика Майкла Алмерейды "Гамлет", а также обсудит границы допустимого при экранизации классики.

19.30, вход свободный 

6. О том что скрывается за отчетами современных корпораций и о проблемах "всплывших" в связи с глобальным финансовым кризисом на лекции "Управленческий учет – люди и цифры" расскажет президент Американского института бизнеса и экономики в Москве Арт Франчек.

19.30, вход свободный

7. В "Галерее на Солянке" представят фильм "Лумикунингатар" режиссера Пяйви Хартцелля, что в переводе с финского означает "Снежная королева". Показ финской версии одноименной сказки Андерсена пройдет в рамках выставки "Холод и красота. Снежной королеве 55", приуроченной к юбилею первой полнометражной экранизации сказки, созданной режиссером Львом Атамановым на киностудии "Союзмультфильм".

20.00, вход свободный

8. В центре Digital October Инга Нахансон, генеральный директор компании AR Door, на примере нескольких реализованных российских и зарубежных проектов покажет, как сегодня используются технологии дополненной реальности.

19.00, вход свободный

 

Суббота, 28 января

 

1. Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая проведет в своей недавно открывшейся студии первый кулинарный мастер-класс, на котором научит готовить необычные блюда – суфле из козьего сыра, ризотто с шампанским и карамельное мороженое.

17.00, 7000 рублей, необходима регистрация

2. В Московской школе управления "Сколково" Пьер Касс, один из ведущих в мире экспертов по лидерству, предлагает переосмыслить тему лидерского потенциала, и его зависимости от коэффициента жизненной энергии, а также затронет вопросы командной работы и делегирования полномочий. Во время лекции пройдет отдельная программа для детей 4-10 лет. Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом (для желающих).

13.00, вход свободный, необходима регистрация  

3. В Театральном центре "На Страстном" режиссер Константин Богомолов расскажет о работе над спектаклем "Лир". Постановка петербургского театра "Приют комедианта" будет показана в Москве 26, 27 и 28 января. Проведет встречу театральный критик Алла Шендерова.

22.30, вход свободный

4. В ГИМе научный сотрудник музея Екатерина Емельянова предлагает взглянуть на Александра Пушкина как пытливого историка, а также покажет экспонаты музея, связанные с жизнью и творчеством поэта.

14.30, 250 рублей

5. Свою лекцию в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке искусствовед Екатерина Середнякова посвятит жизни и творчеству Елены Поленовой – сестре знаменитого живописца Василия Поленова, стоявшей у истоков русского модерна и символизма. Встреча пройдет в рамках выставки "Она жила в волшебном мире сказки". Е.Д.Поленова. К 160-летию со дня рождения".

14.00, вход по билетам на выставку

6. В гуманитарном центре "Пунктум" психолог и лингвист Рустам Набиуллин продолжает курс-тренинг "Адекватная самооценка", в рамках которого помогает разобраться с нашими представлениями о достоинствах и недостатках, рассказывает о факторах, влияющих на самооценку, и учит принимать правильные решения.

14.00, 800 рублей, необходима регистрация

7. В студии телеканала "Дождь" Александра Конникова и Альберт Альберт, основатели "Танцевальной Компании По.В.С.Танцы", поговорят о феномене и утопии коллективного творчества: как организовать рабочий процесс в команде креативных людей, так чтобы он не ограничивал свободы и давал результаты. А следом историк архитектуры Михаил Коробко расскажет о неизвестных уголках Москвы, уделив особое внимание старинным усадьбам. 

14.00 и 15.30, вход свободный, необходима регистрация

 

Воскресенье, 29 января

 

1. В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке искусствовед Светлана Степанова продолжает цикл лекций-концертов. На этот раз в центре внимания окажется фигура художника-академиста XIX века Александра Иванова, создателя грандиозного полотна "Явление Мессии". Дополнит лекцию выступление хора храма Святителя Николая в Толмачах под управлением Алексея Пузакова.

16.00, 360 рублей

2. В центре "Додо" на Рождественском бульваре будут отмечать 180-летие писателя Льюиса Кэрролла. Книжный обозреватель Ксения Молдавская предлагает отправиться в путешествие по Стране Детских Книг и расскажет, что интересного происходит сейчас в детской литературе. А после режиссер Павел Лопарев и художник Наталья Оленченко проведут мастер-класс по предметной анимации: познакомят с секретами покадровой съемки и воссоздадут особенности сказочного мира Кэрролла.

Посмотрите фотоленту: Найди Алису и Шалтая: иллюстрации художников к сказкам Кэррола >>

13.00, вход свободный, необходима регистрация

4. В Школе "Мосты" переводчик Светлана Шашкина предлагает совместить приятное с полезным: поговорить о своих любимых фильмах и новинках кинопроката, посмотреть отрывки из зарубежных картин и попрактиковать английский.

16.00, вход

 

Понедельник, 30 января

 

1. В РГГУ директор Мезоамериканского центра им. Кнозорова Галина Ершова прочтет лекцию о древних майя, в которой расскажет о правде и вымыслах великой цивилизации, создавшей точный календарь и письменность, а также известной своими широкими астрономическими познаниями.

18.00, вход свободный 

2. В центре Digital October Хэйдн Бендалл, рекорд-продюсер знаменитой английской студии AbbeyRoad, а в прошлом директор британской Гильдии музыкальных продюсеров, раскроет тайны звукорежиссуры и расскажет о настоящем и будущем музыкальной индустрии.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

3. В ГЦСИ художественный критик Сергей Епихин продолжает читать авторский курс, посвященный главным течениям искусства XX века - сюрреализму и концептуализму.

19.00, 290 рублей

 

Вторник, 31 января

 

1. На факультете философии ВШЭ физик Сергей Попов нарисует астрофизическую картину мира, рассказав о последних открытиях в области астрономии – черных дырах и кротовых норах, а также о темной энергии и материи.

18.00, вход свободный

2. В ГЦСИ пройдет вечер памяти Богуслава Шеффера – ярчайшего представителя польского авангарда и создателя первой безнотной партитуры. Искусствовед Виталий Пацюков и композитор Федор Софронов представят документальный фильм о Шеффере "Соло", а солистка Московской филармонии Эдита Пил исполнит его пьесу "Negative".

19.00, вход свободный 

3. В Еврейском культурном центре на Никитской журналист и телеведущий Леонид Парфенов презентует пятый том проекта "Намедни" - "Наша эра. 2001-2005", в который включил описание самых ярких событий и персон этого периода.

19.00, 1000 рублей

4. На дизайн-заводе "Флакон" ведущий эксперт агентства ISEE Marketing Алексей Иванов расскажет, как привлечь покупателей через интернет и правильно организовать рекламную кампанию.

18.30, вход свободный

5. MBA Strategy организует мастер-класс от команды профессиональных преподавателей английского языка, в рамках которого можно будет проверить уровень владения языком, поучаствовать в полноценном занятии по программам TOEFL & IELTS и получить скидку на сдачу пробного теста TOEFL.

19.00, вход свободный, необходима регистрация

 

Среда, 1 февраля

В Институте Арт Бизнеса и Антиквариата Константин Бабулин и Владимир Богданов, коммерческий директор и главный редактор сайта ARTinvestment.RU, объяснят как устроена жизнь на отечественном арт-рынке, а также кто есть кто в российском и зарубежном актуальном искусстве.

19.00, 900 рублей

 

Четверг, 2 февраля

 

1. В Школе современной фотографии Photoplay искусствовед Ирина Толкачева начинает курс лекций по истории фотографии. Первая встреча будет посвящена фотографическому портретированию XIX века – первым фотопортретам и фотоателье, а также работам известных мастеров того времени.

19.00, вход свободный

2. Режиссер, актер и сценарист Владимир Хотиненко совместно с телеканалом "Культура" приглашает принять участие в ток-шоу "Смотрим и обсуждаем", в рамках которой представит мировые документальные картины – лауреаты престижных премий. В программу первого дня вошли лента Марианны Кот "Шахта № 8" о незаконной добыче угля в Донецке, фильм Даниэля Анастасьона и Эрика Штрауса "Искупление голозадого генерала", главным героем которого стал Джошуа Милтон Блаха – руководитель известной банды во время войны в Либерии 1996 года, а также картина "Матадор" режиссера Стефана Хиггинса, рассказывающая о Давиде Фандиле, который захотел стать 13-ым матадором, убившим 100 быков за сезон.

10.00, 12.30 и 14.45, вход свободный, необходима регистрация

 

Пятница, 3 февраля

 

1. Программу второго дня ток-шоу Владимира Хотиненко "Смотрим и обсуждаем" составили картина Маршала Карри и Сэма Кульмана "Если дерево упадет", рассказывающая о деятельности радикального экологического Фронта Освобождения Земли, фильм израильского режиссера Зиппи Бренда Франка о суррогатном материнстве и промышленном воспроизводстве детей "Google baby", а также  лента "Мой похититель" режиссера Марка Хендерсона, который провел 101 день в плену в Колумбийских джунглях.

10.00, 13.00, 14.30, вход свободный, необходима регистрация  

2. Вторую лекцию из цикла "Философия творчества" художник и теоретик искусства Андрей Великанов посвятит периодизации культуры от античности до наших дней, расскажет о рождении философии и античных мыслителях – Сократе, Платоне и Аристотеле.

19.00, 200 рублей, необходима регистрация

3. В ГЦСИ врач-психиатр и руководитель арт-проекта "ИНЫЕ" Владимир Гаврилов раскроет феномен искусства Аутсайдеров - творчества душевнобольных людей. Дополнит лекцию показ научно-популярного фильма "Искусство посторонних" с комментариями автора сценария Елены Глотовой.

19.00, вход свободный

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала