Рейтинг@Mail.ru
"Бессмертный полк" расширяет географию и бьет рекорды по численности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бессмертный полк" расширяет географию и бьет рекорды по численности

Читать ria.ru в

МОСКВА, 9 мая — РИА Новости. Акция "Бессмертный полк" охватывает все больше государств, несмотря на отчаянное противодействие, с которым участникам приходится сталкиваться в некоторых уголках Земли. По численности людей, пришедших почтить память ушедших на войне, сегодняшнее шествие бьет все предыдущие рекорды – только в России она составила 7,8 миллиона человек.

Шествие Бессмертный полк в Москве
Акция "Бессмертный полк" в Москве побила прошлогодний рекорд

В этом году акция прошла уже в десятый раз. В прошлом году шествия прошли в 50 странах.

От Москвы до Пекина – как прошла акция Бессмертный полк в городах мира
От Москвы до Пекина – как прошла акция "Бессмертный полк" в городах мира

Рекорд столицы

В Москве в рядах памятной колонный прошли 850 тысяч человек, что на 150 тысяч больше, чем в прошлом году. В этом году, в числе прочих, фотографии своих дедов и прадедов по Красной площади несли учащиеся шести суворовских военных училищ МВД России, а также воспитанники Самарского кадетского корпуса МВД России и Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин также принял участие в акции. Глава государства присоединился к "Бессмертному полку" на Красной площади и прошел во главе колонны до начала Васильевского спуска. В руках он держал портрет своего отца. Рядом с президентом в числе прочих шли выдающиеся актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Участники акции Бессмертный полк в Краснодаре
МВД подсчитало число участников "Бессмертного полка" по всей России

Дойдя до конца площади, Путин прошел в Кремль через Спасскую башню, попрощавшись с участниками шествия. Президент участвовал в акции уже в третий раз.

Акция в регионах

Как и в столице, во всех крупных регионах России в этом году в рядах "Бессмертного полка" значительно прибыло. Более 1,6 миллиона человек прошли колоннами в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, что более чем в два раза превышает количество участников акции 2016 года.

По признанию местных властей, самыми массовыми за всю историю проведения стали акции в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В Ростове-на-Дону в шествии приняли участие более 80 тысяч человек. Участники пронесли портреты своих родственников-фронтовиков по улицам города. Шествие полка поделили на 6-7 колонн, каждую из которых контролировали от 60 до 70 добровольцев. Участники акции вышли вслед за военной техникой под песню "Журавли". В Краснодарском крае всего по предварительным оценкам в колоннах прошли около полумиллиона человек.

От Владивостока до Лиссабона: акция "Бессмертный полк" в мире
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкАкция "Бессмертный полк" проводится 9 мая в День Победы в России и других странах.
Участники акции Бессмертный полк на Тверской улице в Москве
Акция "Бессмертный полк" проводится 9 мая в День Победы в России и других странах.
1 из 19
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭто шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Участники акции Бессмертный полк в Москве
Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
2 из 19
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ Москве шествие на Красной площади возглавил президент Владимир Путин, который участвует в акции "Бессмертный полк" уже третий раз.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в шествии патриотической акции Бессмертный полк в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
В Москве шествие на Красной площади возглавил президент Владимир Путин, который участвует в акции "Бессмертный полк" уже третий раз.
3 из 19
© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкВ этом году акция проходит уже в десятый раз. В 2016 году шествия прошли в 50 странах. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Бейруте.
Участники акции Бессмертный полк в Бейруте
В этом году акция проходит уже в десятый раз. В 2016 году шествия прошли в 50 странах. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Бейруте.
4 из 19
© РИА Новости / Алексей Агарышев | Перейти в медиабанкУчастники акции "Бессмертный полк" в Вашингтоне.
Участники акции Бессмертный полк в Вашингтоне
Участники акции "Бессмертный полк" в Вашингтоне.
5 из 19
© РИА Новости / Посольство РФ в Португалии | Перейти в медиабанкУчастники акции "Бессмертный полк" в Лиссабоне.
Участники акции Бессмертный полк в Лиссабоне
Участники акции "Бессмертный полк" в Лиссабоне.
6 из 19
© РИА Новости / Елена Шестернина | Перейти в медиабанкВпервые акция "Бессмертный полк" была организована в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Мадриде.
Участники акции Бессмертный полк в Мадриде
Впервые акция "Бессмертный полк" была организована в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Мадриде.
7 из 19
© REUTERS / Valentyn OgirenkoАкция "Бессмертный полк" прошла в Киеве, хотя накануне украинские радикалы заявили о намерении сорвать памятное шествие.
Участники акции Бессмертный полк в Киеве
Акция "Бессмертный полк" прошла в Киеве, хотя накануне украинские радикалы заявили о намерении сорвать памятное шествие.
8 из 19
© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкУчастники "Бессмертного полка" в Париже. Акцию в столице Франции возглавил посол России Александр Орлов.
Участники марша Бессмертный полк в Париже, возглавляемого послом России во Франции Александром Орловым, следуют от площади Республики на кладбище Пер-Лашез для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата
Участники "Бессмертного полка" в Париже. Акцию в столице Франции возглавил посол России Александр Орлов.
9 из 19
© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники акции "Бессмертный полк" в Минске.
Участники акции Бессмертный полк в Минске
Участники акции "Бессмертный полк" в Минске.
10 из 19
© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкС декабря 2016 года открыт Центр поисковой работы "Бессмертного полка", который занимается восстановлением судеб пропавших без вести. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Бишкеке.
Участники акции Бессмертный полк в Бишкеке
С декабря 2016 года открыт Центр поисковой работы "Бессмертного полка", который занимается восстановлением судеб пропавших без вести. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Бишкеке.
11 из 19
© РИА Новости / Иван БулатовВ этом году в столице Китая также прошла акция "Бессмертный полк". Серия памятных мероприятий состоялась в городском парке "Чаоян" и расположенной в нем галерее искусств "Цзиньтай".
Акция Бессмертный полк в Пекине
В этом году в столице Китая также прошла акция "Бессмертный полк". Серия памятных мероприятий состоялась в городском парке "Чаоян" и расположенной в нем галерее искусств "Цзиньтай".
12 из 19
© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкВ Чите в этом году акция "Бессмертный полк" проходит в пятый раз. С портретами фронтовиков по городу прошли около десяти тысяч читинцев.
Участники марша Бессмертный полк в Чите
В Чите в этом году акция "Бессмертный полк" проходит в пятый раз. С портретами фронтовиков по городу прошли около десяти тысяч читинцев.
13 из 19
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВо Владивостоке с портретами фронтовиков прошли не только жители города, но и граждане Китая.
Участники марша Бессмертный полк во Владивостоке
Во Владивостоке с портретами фронтовиков прошли не только жители города, но и граждане Китая.
14 из 19
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ Новосибирске около 250 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". К шествию также присоединились официальные лица.
Участники марша Бессмертный полк на площади имени Ленина в Новосибирске
В Новосибирске около 250 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". К шествию также присоединились официальные лица.
15 из 19
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкПамятные акции, посвященные Дню Победы, также прошли в Ростове-на-Дону.
Участники марша Бессмертный полк в Ростове-на Дону
Памятные акции, посвященные Дню Победы, также прошли в Ростове-на-Дону.
16 из 19
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкУчастники акции "Бессмертный полк" в деревне Бобровка Омской области.
Участники акции Бессмертный полк в деревне Бобровка Омской области
Участники акции "Бессмертный полк" в деревне Бобровка Омской области.
17 из 19
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВ Екатеринбурге тысячи людей приняли участие в шествии "Бессмертного полка".
Участники марша Бессмертный полк в Екатеринбурге
В Екатеринбурге тысячи людей приняли участие в шествии "Бессмертного полка".
18 из 19
© РИА Новости / Олеся Потапова Более 40 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Луганске. С каждым годом акция набирает все большую популярность в ЛНР.
Бессмертный полк в Луганске 2017
Более 40 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Луганске. С каждым годом акция набирает все большую популярность в ЛНР.
19 из 19
Акция "Бессмертный полк" проводится 9 мая в День Победы в России и других странах.
1 из 19
Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
2 из 19
В Москве шествие на Красной площади возглавил президент Владимир Путин, который участвует в акции "Бессмертный полк" уже третий раз.
3 из 19
В этом году акция проходит уже в десятый раз. В 2016 году шествия прошли в 50 странах. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Бейруте.
4 из 19
Участники акции "Бессмертный полк" в Вашингтоне.
5 из 19
Участники акции "Бессмертный полк" в Лиссабоне.
6 из 19
Впервые акция "Бессмертный полк" была организована в 2012 году в Томске по инициативе местных тележурналистов. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Мадриде.
7 из 19
Акция "Бессмертный полк" прошла в Киеве, хотя накануне украинские радикалы заявили о намерении сорвать памятное шествие.
8 из 19
Участники "Бессмертного полка" в Париже. Акцию в столице Франции возглавил посол России Александр Орлов.
9 из 19
Участники акции "Бессмертный полк" в Минске.
10 из 19
С декабря 2016 года открыт Центр поисковой работы "Бессмертного полка", который занимается восстановлением судеб пропавших без вести. На фото: участники акции "Бессмертный полк" в Бишкеке.
11 из 19
В этом году в столице Китая также прошла акция "Бессмертный полк". Серия памятных мероприятий состоялась в городском парке "Чаоян" и расположенной в нем галерее искусств "Цзиньтай".
12 из 19
В Чите в этом году акция "Бессмертный полк" проходит в пятый раз. С портретами фронтовиков по городу прошли около десяти тысяч читинцев.
13 из 19
Во Владивостоке с портретами фронтовиков прошли не только жители города, но и граждане Китая.
14 из 19
В Новосибирске около 250 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". К шествию также присоединились официальные лица.
15 из 19
Памятные акции, посвященные Дню Победы, также прошли в Ростове-на-Дону.
16 из 19
Участники акции "Бессмертный полк" в деревне Бобровка Омской области.
17 из 19
В Екатеринбурге тысячи людей приняли участие в шествии "Бессмертного полка".
18 из 19
Более 40 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Луганске. С каждым годом акция набирает все большую популярность в ЛНР.
19 из 19

В Сочи шествие участников акций "Бессмертный полк" и "Полотно Победы" началось от Зимнего театра. Колонны прошли по Курортному проспекту к стеле "Подвиг во имя жизни". Акция "Бессмертный полк" также состоялась в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах.

В Астрахани, по словам организаторов, побит рекорд прошлого года, когда отдать дань уважения фронтовикам вышли около 17 тысяч человек.

Несмотря на сильный дождь, шествие "Бессмертного полка" в Ставрополе объединило около 50 тысяч жителей города. По данным организаторов, оно стало самым массовым за всю историю проведения данной акции на Ставрополье. Участие в шествии принял губернатор Владимир Владимиров, который нес портрет своего деда – фронтовика, а также фотографию ставропольца – Героя Советского Союза Ивана Щипакина.

Десятки тысяч граждан прошли в рядах "Бессмертного полка" в республиках Северного Кавказа. Всего, по данным МВД, в акции по всей России приняли участие 7,8 миллиона человек, тогда как в прошлом году эта цифра составила 6,2 миллиона граждан.

Участники марша Бессмертный полк. Архивное фото
По центру Лондона прошел "Бессмертный полк"

"Бессмертный полк" за рубежом

Активное участие в акции приняли российские соотечественники за рубежом. Марш прошел в десятках зарубежных государств. Причем, как показывает практика, география проведения шествия с каждым годом расширяется. В этот раз, например, "Бессмертный полк" впервые прошел по улицам курортного города Паттайя в Таиланде.

Начиная с 18.00 по местному времени (14.00 мск), на одной из главных площадей Паттайи — на углу Центральной улицы и морской набережной — начали собираться россияне с портретами родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, и российскими флагами. К 18.30 на небольшой по размеру площади уже было не протолкнуться. Помимо граждан РФ, живущих и работающих в Паттайе, к акции присоединились и российские туристы, отдыхающие в курортном городе. Организаторы мероприятия предлагали всем присутствующим отведать "солдатской каши" и выпить "боевые сто грамм" за Победу. Всего в акции приняли участие более 400 человек.

Участники марша Бессмертный полк. Архивное фото
В чешских городах прошли шествия "Бессмертного полка"

Также в первый раз "Бессмертный полк" прошел по улицам города Баня-Лука в Боснии и Герцеговине. В Великобритании в этот раз акция прошла не только в Лондоне, но и в городах Кардифф, Манчестер, Дерби и Мансфилд. Во Франции шествие не ограничилось одним Парижем, демонстранты прошлись также в городе Фрежюс на юго-востоке страны.

В Латвии в этом году акция прошла не только в Риге, но и в Юрмале. При этом только в столице страны "Бессмертный полк" собрал от 6 до 8 тысяч.

Впервые памятное шествие пошло в небольшом курортном городе Теплице на западе Чехии, которая не первый год участвует в акции. Около 3 тысяч человек приняли участие в акции в Белграде. Примерно тысяча человек участвовала в акции в Братиславе. Порядка 200 человек приняли участие в акции в Базеле, около 2 тысяч человек прошли по улицам Таллина. Более 200 человек прошли колонной по центру Варшавы.

В Рейкьявике в акции "Бессмертный полк" приняли участие более 50 человек. Среди участников акции была единственный живущий в Исландии ветеран Великой Отечественной войны Мария Митрофанова.

Гораздо многочисленнее была колонна в Кишиневе – там собралось более 70 тысяч человек, что "намного больше, чем в прошлом году", заявили организаторы мероприятия. В Алма-Ате, по сведениям координатора акции Юлия Клинкович, в марше приняли участие "несколько десятков тысяч человек". "Если в прошлом году ориентировочно было 20 тысяч человек, то в этот раз, как минимум, в два раза больше", — указала она.

Бессмертный Полк в Таиланде
Акция "Бессмертный Полк" впервые прошла в Таиланде

Шествия 9 мая прошли также во многих других государствах бывшего СССР, в том числе в Белоруссии, Грузии и на Украине.

Провокации на Украине

Однако только на Украине проведение акции было омрачено провокациями со стороны националистов и местных властей. В итоге полиция задержала 45 человек.

Самый масштабный марш "Бессмертного полка" прошел в Киеве. По данным полиции, в нем приняли участие около 3 тысяч человек. Однако украинские радикалы из националистической организации из "Добровольческого движения ОУН" (Организация украинских националистов, запрещена в РФ) заранее обещали сорвать мероприятие.

Опасаясь беспорядков, полиция установила рамки металлоискателей, через которые должны были пройти все участники марша. Однако в число запрещенных вещей, кроме оружия, попали и традиционные символы праздника — знамя Победы и георгиевские ленточки. При этом если знамя Победы запрещено на Украине на законодательном уровне, то георгиевские ленточки — нет.

Сотрудники полиции обеспечивают порядок во время акции Бессмертный полк в Одессе
На Украине акцию "Бессмертный полк" назвали "политической провокацией"

Несмотря на то, что правоохранители пытались разделить участников марша и радикалов, которые собрались с самого утра, чтобы помешать акции, конфликтных ситуаций избежать не удалось. В частности, возле мемориала Вечного огня на могиле Неизвестного солдата, куда участники марша несли цветы, националисты отняли у участников шествия развернутое ими знамя Победы. Еще один такой же флаг участникам акции не дали развернуть правоохранители, из-за чего между ними возникла потасовка.

Кроме того, между радикалами и участниками марша периодически возникали словесные перепалки, их пыталась примирить полиция.

Неспокойно прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Победы и в ряде других украинских городов. В частности, в Николаеве в этот день акция "Бессмертный полк" также сопровождалась потасовками и словесными перепалками ее участников с украинскими националистами. В Одессе драку спровоцировал портрет лидера Украинской повстанческой армии (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещена в РФ — ред.) Романа Шухевича.

Бессмертный полк
Бессмертный полк
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала