Рейтинг@Mail.ru
Город Бердск Новосибирской области стал стотысячником - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город Бердск Новосибирской области стал стотысячником

© Фото : Никита КозыревБердск
Бердск
Читать ria.ru в

НОВОСИБИРСК, 30 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Второй по величине город в Новосибирской области Бердск, который фактически является спутником Новосибирска, впервые перешел рубеж в 100 тысяч жителей, сообщает во вторник Новосибирскстат.

"Бердск переступил 100-тысячный рубеж и получил статус большого российского города. Это событие примечательно не только для самого Бердска, но и для всей Новосибирской области. Наконец-то в регионе кроме города-миллионника, появился и город с 100-тысячным населением", - говорится в сообщении.

Статистики сообщают, что на начало 2012 года из 1,1 тысячи российских городов только 91 находился в группе больших городов с числом жителей от 100 до 250 тысяч человек. В Сибирском федеральном округе в эту группу вошло 12 из 130 городов: Кызыл, Абакан, Бийск, Рубцовск, Братск, Ангарск, Ачинск, Норильск, Прокопьевск, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий, Северск. Теперь к ним присоединился и Бердск.

"Решающим фактором для обретения Бердском статуса стотысячного по численности города стали миграционные процессы. По итогам за январь - сентябрь 2012 года в городе наблюдался миграционный прирост - 1,2 тысячи человек", - отмечают в Новосибирскстате.

Другой причиной увеличения числа жителей стала положительная динамика естественного движения населения. Так, с начала 2012 года в Бердске родилось 1060 человек, умерло 945. В результате естественный прирост составил 115 человек. В 2011 году естественный прирост в Бердске составил 121 человек.

Суммарно естественный и миграционный прирост обеспечили Бердску увеличение численности в январе - сентябре 2012 года на 1,3 тысячи человек (на 1 января 2012 года численность населения Бердска составляла 98,8 тысячи человек).

Таким образом, по предварительной оценке, число жителей в Бердске достигло 100,1 тысячи человек.

Новосибирскстат отмечает, что в этом году Новосибирск преодолел рубеж в 1,5 миллиона жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала