Рейтинг@Mail.ru
Воспитанников Реутовского детдома могли подстрекать к побегу - Куликов - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воспитанников Реутовского детдома могли подстрекать к побегу - Куликов

© МеркаторГород Реутов, Московская область
Город Реутов, Московская область
Читать ria.ru в
Воспитанников Реутовского детдома, которые убежали из него якобы из-за нежелания переезжать в аналогичное учреждение в Егорьевске, могли побудить к этому взрослые, заявил РИА Новости заместитель председателя Мособлдумы, член комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Валентин Куликов.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Воспитанников подмосковного Реутовского детского дома, которые в понедельник убежали из него якобы из-за нежелания переезжать в аналогичное учреждение в Егорьевске, могли побудить к этому взрослые, заявил РИА Новости заместитель председателя Мособлдумы, член комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Валентин Куликов.

О планах по расформированию детдома Реутова стало известно еще зимой, днем 24 сентября туда приехал автобус для того, чтобы перевести детей в Егорьевск, вечером восемь воспитанников сбежали. Уже в среду все они были найдены. Ранее добровольцы из благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" передали в РИА Новости письмо, подписанное 13 работниками детского дома, которые протестовали против его закрытия.

"До этого воспитанникам показывали детские дома в нескольких районах (для переезда), им понравился именно Егорьевский. Их никто не разъединяет, а наоборот, создают более комфортные условия для жизни. Я не уверен, что дети так спонтанно приняли решение о побеге, тем более позвали волонтеров. Нужно искать тех, кто повлиял на них. Возможно, их могли побудить к побегу", - сказал Куликов.

По словам Куликова, в пятницу, 21 сентября, воспитанники посетили новый детский дом в Егорьевске, и никаких конфликтов не было. Он добавил, что после закрытия детдома Реутова в этом городе появится довольно крупный детский сад, который расположится в освободившемся здании.

"Кроме того, в области должен сохраняться акцент на семейнозамещающие формы устройства детей-сирот. У них должна быть настоящая семья, а если не удается найти семью, то нужно создавать для ребят самые лучшие условия для жизни. Егорьевсий детский дом рассчитан на 60 человек, а само здание моложе реутовского на 33 года, соответственно, современнее и комфортнее", - отметил Куликов.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее призвал разобраться в сложившейся ситуации. Он отметил, что одной из причин происшествия называется недовольство воспитателей, которое не должно "провоцировать детей на противоправные действия".

На данный момент все ребята из Реутова переехали в Егорьевский детский дом.

В пресс-службе министерства образования Подмосковья РИА Новости ранее сообщили, что ликвидировать учреждение решено потому, что в нем осталось всего 13 воспитанников при нескольких десятках сотрудников, последним предложены новые места работы в городе. Кроме того, детдом расположен в здании бывшего детского сада, и глава Реутова ранее попросил передать здание городу, чтобы вновь открыть в нем дошкольное учреждение.

Новое здание Егорьевского детского дома введено в эксплуатацию в 2012 году. Светлые, просторные спальные помещения рассчитаны на 2-3 человека. Столовая с необходимым современным оборудованием вмещает одновременно всех ребят. Имеются спортивный и актовый залы, мастерские, кружки дополнительного образования, функционируют кабинеты психолога и логопеда.

По данным минобразования региона, количество детских домов сократилось в Подмосковье с 54 в 2007 году до 48 в 2012 году, по состоянию на август 2012 года в муниципальных детских домах региона имеется 577 свободных мест. Сокращение числа детдомов связано с разработанным Павлом Астаховым проектом федеральной целевой программы "Россия без сирот".

Эта программа призвана обеспечить в 2013-2020 годах расширение практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания. Благодаря развитию семейных форм устройства детей из года в год прослеживается динамика сокращения контингента воспитанников этих учреждений. С 2007 года их количество сократилось с 2,695 тысячи человек до 2,02 тысячи на сегодняшний день. Из-за сокращения количества детей-сирот, сокращается и количество детдомов, отметили в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала