Рейтинг@Mail.ru
Срубленный вандалами поклонный крест восстановили в Архангельске - РИА Новости, 16.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срубленный вандалами поклонный крест восстановили в Архангельске

© Фото : Архангельской и Холмогорской епархииСрубленный вандалами поклонный крест восстановили в Архангельске
Срубленный вандалами поклонный крест восстановили в Архангельске
Читать ria.ru в
Поклонный крест, срубленный в августе в Архангельске, установлен на прежнем месте. Чин освящения совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

АРХАНГЕЛЬСК, 16 сен - РИА Новости. Поклонный крест, срубленный в августе в Архангельске, установлен на прежнем месте и освящен в воскресенье.

Поклонный крест, установленный на месте церкви святого мученика Виктора, был срублен неизвестными ночью 25 августа в округе Варавино-Фактория Архангельска около 04.30 мск. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по "горячим следам" не удалось. По данному факту было возбуждено уголовное дело о вандализме. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до трех лет лишения свободы.

Чин освящения совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

"Сегодня мы с вами воздвигли нашу поруганную святыню. В этот воскресный день крест стал еще красивее, чем был до этого момента. То варварское действие, которое произошло, нас еще больше всех сплотило и показало, что крест - это не просто какой-то символ давно забытой христианской истории. Крест - это живое свидетельство любви, это облечение греха и пороков, которые сейчас господствуют в светском мире", - сказал митрополит Даниил.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, присутствовавший на церемонии, поздравил присутствующих с восстановлением креста, отметив, что "веру не сломать ни пилой, ни какими-либо бесчинными действиями".

"Нас постоянно пытаются разъединить, разрушить, пытаются вбить клин в наше сознание и понимание всей той истории, которая была до этого и происходит сегодня. Но все те дела, которые совершаются сегодня, свидетельствуют о том, что наш русский дух, наше самосознание, нашу веру в Бога не разрушить никакими варварскими методами", - отметил Орлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала