Рейтинг@Mail.ru
Звезда Героя нашла погибшего в Чечне майора из Пензы спустя 11 лет - РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезда Героя нашла погибшего в Чечне майора из Пензы спустя 11 лет

Читать ria.ru в
Родители погибшего в Чечне майора Сергея Кустова получат "Золотую Звезду" сына в пятницу в Доме губернатора в Пензе, сообщила пресс-служба Приволжского регионального командования ВВ МВД России.

ПЕНЗА, 14 сен - РИА Новости. Родители погибшего в Чечне майора Сергея Кустова получат "Золотую Звезду" сына в пятницу в Доме губернатора в Пензе, сообщила пресс-служба Приволжского регионального командования ВВ МВД России.

Президент РФ 12 июля 2012 года подписал указ о присвоении звания Героя России майору Сергею Викторовичу Кустову посмертно. Сергей Кустов погиб в бою в Чечне в конце 2001 года.

"За проявленные при исполнении воинского долга мужество и отвагу в условиях, сопряженных с риском для жизни, майор Сергей Кустов посмертно представлен к званию Героя Российской Федерации. Однако в связи с реорганизацией воинской части, где служил Сергей, и тем обстоятельством, что его документы уже были переданы на перевод в СОБР, представление не было реализовано", - говорится в сообщении.

Спустя 11 лет подвиг офицера был по достоинству оценен, и представление на звание Героя Российской Федерации было направлено для реализации в администрацию президента.

Во время второй чеченской кампании Сергей Кустов отличился в январе 2000 года. Одно из подразделений внутренних войск попало в засаду под селом Мескер-Юрт Шалинского района. Раненный в ногу начальник разведки остался в боевых порядках и с успехом руководил боем. За проявленное мужество был первый раз представлен к званию Героя, но награждён медалью Жукова.

В конце 2001 года контракт Кустова с войсковой частью уже истекал. С 1 декабря майор Кустов собирался продолжать службу в милиции в должности заместителя командира пензенского специального отряда быстрого реагирования, но отправился в заключительную командировку в Чечню. В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа Кустова проводила проверку в ауле Автуры Шалинского района. Майор Кустов сумел лично задержать несколько боевиков. После окончания рейда их группа на бронетранспортёрах отправилась на базу и на окраине села Шали попала в засаду противника, вооружённого гранатомётами и стрелковым оружием. Спешившийся экипаж головной машины, подорвавшейся на мощном фугасе, принял бой. Майор получил тяжёлое ранение, но продолжал руководить бойцами. В результате его самоотверженных действий группа смогла продержаться до подхода основных сил и выйти в безопасный район. Во время эвакуации Сергей Кустов скончался от ран.

Похоронен на родине, в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области.

Память о майоре Сергее Кустове свято чтут его боевые друзья, родные и близкие. В школе, которую окончил Сергей, установлена мемориальная доска. Среди старшеклассников проводятся спортивные соревнования по стрельбе на кубок Сергея Кустова, учрежденный районной администрацией.

В мероприятии примут участие главный инспектор-координатор Главного командования внутренних войск МВД России генерал-полковник Сергей Топчий и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала