Рейтинг@Mail.ru
Мединский: изучение коренных языков по принуждению не даст плодов - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский: изучение коренных языков по принуждению не даст плодов

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что, по его мнению, подрастающее поколение не стоит навязчиво привлекать к изучению коренных языков, об этом он заявил в среду на открытии конгресса финно-угорских народов мира в Венгрии.

СЫКТЫВКАР, 5 сен - РИА Новости, Дарья Шучалина. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что, по его мнению, подрастающее поколение не стоит навязчиво привлекать к изучению коренных языков, об этом он заявил в среду на открытии конгресса финно-угорских народов мира в Венгрии.

"Так называемые языковые гнезда (формат, предусматривающий изолированное изучение национальных языков в специальных учебных заведениях), на мой взгляд, не позволяют широко развивать языки и культуру, поскольку методом навязывания к языку никого не приобщить. Особенно детей. У меня у самого их трое. Я бы хотел, чтобы подрастающее поколение ненавязчиво привлекали к изучению языков коренного населения той или иной территории", - сказал он.

Шестой международный финно-угорский конгресс, который проходит раз в четыре года, собрал в городе Шиофок (Венгрия) около двухсот участников. Делегатами являются представители 23 финно-угорских народов, проживающих в России, Эстонии, Финляндии и Венгрии. В среду, в рамках открытия, выступили президенты Венгрии, Финляндии и Эстонии. Все они говорили о том, что в настоящее время главная цель их стран - не просто сохранение, но и развитие языка, культуры, обычаев и традиционного уклада жизни финно-угорских народов.

Между тем, представители всех четырех стран сошлись во мнении, что в рамках конгресса необходимо обменяться опытом в работе по развитию финно-угорских языков.

"Каждому региону, каждой стране есть о чем рассказать. У всех есть свои достижения. Нам важно их проанализировать и претворить в жизнь на своих территориях. Как справедливо заметили президенты финно-угорских стран, языки этих народов являются общемировым культурным арсеналом", - отметил председатель международного консультативного комитета финно-угров, первый зампред парламента Коми Валерий Марков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала