Рейтинг@Mail.ru
Борцы за права курящих предложат проект обустройства курилок - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борцы за права курящих предложат проект обустройства курилок

Читать ria.ru в
Российские борцы за права курильщиков намерены до 17 октября обратиться в правительство с предложением выделять с продажи каждой пачки сигарет средства, которые будут направляться на обустройство курительных зон в общественных местах и рядом с жилыми домами, заявил журналистам исполнительный директор движения "За права курильщиков" Андрей Лоскутов.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Российские борцы за права курильщиков намерены до 17 октября обратиться в правительство с предложением выделять с продажи каждой пачки сигарет средства, которые будут направляться на обустройство курительных зон в общественных местах и рядом с жилыми домами, заявил журналистам исполнительный директор движения "За права курильщиков" Андрей Лоскутов.

"Мы хотели сделать это накануне обсуждения в правительстве антитабачного законопроекта, который был внесен сегодня - само рассмотрение запланировано на 18 октября, значит до 18 октября внесен. Мы скажем, что надо увеличить на рубль или на какую-то другую сумму, которая должна будет пойти на то, чтобы создавать условия для курильщиков", - сказал Лоскутов.

По его словам, в первую очередь деньги будут направлены на обустройство тех мест, где постоянно бывает массовое скопление людей - например, аэровокзалов и железнодорожных вокзалов в крупных городах, но также есть проекты по организации курилок рядом с жилыми домами, чтобы люди не мешали курением соседям по подъезду.

Лоскутов добавил, что качественная курительная комната стоит до 30 тысяч евро. Точных расчетов, сколько средств потребуется на обустройство таких зон по всей стране, у движения "За права курильщиков" пока нет.

Однако есть идея перенять европейский опыт в области строительства специальных вагонов для курящих, к РЖД борцы за права курильщиков с этим предложением пока не обращались.

Минздрав в пятницу внес в правительство антитабачный законопроект, ограничивающий курение в общественных местах и демонстрацию сигарет на телевидении и в магазинах. Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", разработанный Минздравом, предусматривает также запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, на рекламу сигарет.

По сообщению пресс-службы министерства, меры, направленные на сокращение потребления табака, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала