Рейтинг@Mail.ru
14 человек на Камчатке заболели трихинеллезом, съев медвежье мясо - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

14 человек на Камчатке заболели трихинеллезом, съев медвежье мясо

Читать ria.ru в
Специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали массовое заболевание трихинеллезом в поселке Манилы Корякского округа, сообщил РИА Новости представитель краевого агентства по ветеринарии.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 авг - РИА Новости. Специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали массовое заболевание трихинеллезом в поселке Манилы Корякского округа, сообщил РИА Новости представитель краевого агентства по ветеринарии.

"По данным Роспотребнадзора, в связи с употреблением в пищу вяленого мяса медведя неизвестного происхождения, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, заболело 14 человек. Трое госпитализированы, остальным назначено амбулаторное лечение", - сказал собеседник агентства.

Источником заражения трихинеллезом чаще всего является мясо собаки, свиньи, диких животных - медведя, кабана, барсука, зараженное личинками червей трихинелл. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, прошедшего недостаточную термическую обработку.

У заболевшего наблюдается повышение температуры, мышечные боли, отек лица. Отек лица и век настолько характерен, что в народе болезнь получила название "одутловатка". При тяжелом трихинеллезе развиваются осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

"За последние 10 лет все случаи заболевания людей в крае связаны с употреблением в пищу мяса медведей и собак. По результатам исследований, трихинеллезом заражены более 30% добываемых в крае медведей. Очаги заболевания трихинеллезом среди собак регистрировались как в Петропавловске-Камчатском, так и в Елизовском районе", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала