Рейтинг@Mail.ru
Капица объединял людей разных взглядов, считают на "Культуре" - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капица объединял людей разных взглядов, считают на "Культуре"

Читать ria.ru в
Сергей Капица умел объединять людей разных политических взглядов из научного мира, вместе с ним ушла целая эпоха, считает начальник отдела программ о науке телеканала "Культура" Аркадий Бедеров.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Сергей Капица умел объединять людей разных политических взглядов из научного мира, вместе с ним ушла целая эпоха, считает начальник отдела программ о науке телеканала "Культура" Аркадий Бедеров.

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни. Прославленный телеведущий и популяризатор науки, он был одним из долгожителей советского, а затем российского телевидения. В 1973 году Капица стал основателем и бессменным ведущим телепередачи "Очевидное - невероятное", которая в течение почти двух десятилетий выходила на разных телеканалах, в том числе в 1998-1999 годах на канале "Культура". В 2008 году он получил специальный приз "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения.

"С Сергеем Петровичем я работал с конца 80-х годов. Это, конечно, ушла эпоха. Это выдающийся человек. Не только носитель выдающейся фамилии, но и достойный наследник имиджа своего отца как символа российской науки", - сказал РИА Новости Бедеров.

По его словам, несмотря на то, что смерть ученого не была неожиданной, поскольку он давно и тяжело болел, однако "как любое такое событие, оно "ошарашивает".

"Сергей Петрович умел выделять главное, встречаясь с самыми разными людьми. Я могу вам привести один пример. Был такой отец водородной бомбы и нейтронного оружия Эдвард Теллер, американский ученый, который очень не любил Советский Союз и очень не хотел давать интервью советскому телевидению. Мы сидели в Стенфорде, и мимо проходил этот мрачный старик, Эдвард Теллер. Вдруг он увидел Сергея Петровича и воскликнул: "О, профессор Капица!" И пригласил его наверх. Буквально через 10 минут спустился вниз Сергей Петрович и сказал: "Поднимайтесь, он дает нам интервью", - рассказал Бедеров.

"То есть, фигура этого человека и общение с ним были ключиком для того, чтобы люди разных политических взглядов из научного мира объединялись. Вот этот человек ушел. Очень жаль", - заключил он.

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица - лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов.

Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. Основным предметом исследований Сергея Капицы позже стали демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала