Рейтинг@Mail.ru
Кризис авиакомпании Wind Jet грозит сорвать отдых 300 тысяч человек - РИА Новости, 11.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис авиакомпании Wind Jet грозит сорвать отдых 300 тысяч человек

© Flickr / francescomucioСамолет итальянской авиакомпании Wind Jet
Самолет итальянской авиакомпании Wind Jet
Читать ria.ru в
В последние дни в ряде итальянских аэропортов, в том числе в римском международном аэропорту Фьюмичино, рейсы Wind Jet неоднократно отменялись и задерживались на длительное время, что вызывало законное возмущение и протесты со стороны пассажиров.

РИМ, 11 авг - РИА Новости, Сергей Старцев. Отдых 300 тысяч человек оказался под угрозой из-за критической ситуации, в которой в самый разгар летнего туристического сезона оказалась итальянская авиакомпания Wind Jet.

По оценкам местных экспертов, этот дискаунтер, выполнявший авиарейсы с Сицилии по 17 направлениям, в том числе, в Москву, Санкт-Петербург и Ростов, уже несколько месяцев балансирует на грани банкротства.

В последние дни в ряде итальянских аэропортов, в том числе в римском международном аэропорту Фьюмичино, рейсы Wind Jet неоднократно отменялись и задерживались на длительное время, что вызывало законное возмущение и протесты со стороны пассажиров.

С начала 2012 года крупнейший национальный перевозчик Alitalia вел переговоры о приобретении Wind Jet, и в апреле соглашение об этом было подписано обеими сторонами. Сделку должны были полностью завершить 29 июня, однако руководство Wind Jet не смогло предоставить Alitalia необходимую документацию о финансовом состоянии компании. В начале августа состоялся новый раунд переговоров. Седьмого августа Alitalia согласилась приобрести компанию на более рискованных финансовых условиях, но Wind Jet опять отказалась предоставить обязательную для совершения сделки документацию. В итоге в пятницу вечером руководство Alitalia распространило официальное заявление о провале переговоров по вопросу о приобретении Wind Jet.

В настоящее время не ясно, что будет с пассажирами, которые приобрели билеты авиакомпании: будут ли осуществляться рейсы и сможет ли авиакомпания вернуть деньги за не оказанные услуги. Уже не раз за последние дни в итальянских аэропортах возникали острые конфликты в этой связи. Alitalia, в частности, вынуждена была вместо Wind Jet осуществить несколько рейсов с Сицилии в Рим. Данная ситуация чревата подачей многих тысяч судебных исков. Кроме того, под угрозой находится судьба почти 500 сотрудников компании.

Президент Национальной службы гражданской авиации Италии (Enac) Вито Риджо объявил в субботу о создании "специальной кризисной группы с участием Alitalia и других итальянских авиакомпаний для разрешения сложившейся ситуации". Однако пока не ясно, как будет урегулирован этот кризис. Ранее руководство Enac заявило, что в случае, если до 13 августа Wind Jet не сможет решить свои проблемы, у компании будет отозвана лицензия на осуществление полетов.

Авиакомпания Wind Jet была основана в 2003 году для осуществления полетов на Сицилию из крупнейших городов Италии и ряда зарубежных аэропортов. Ее штаб-квартира находится в сицилийском городе Катании, а базовым портом является международный аэропорт Catania Fontanarossa.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала