Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: письмо Обаме должно привлечь внимание Запада к закону об НКО - РИА Новости, 26.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: письмо Обаме должно привлечь внимание Запада к закону об НКО

Читать ria.ru в
Обращение российских правозащитников к президенту США Бараку Обаме с просьбой разъяснить, являются ли они американскими агентами, было сделано с целью привлечения внимания международной общественности к неоднозначному закону об НКО, считают опрошенные РИА Новости политологи. По мнению экспертов, за разъяснениями по новому закону правозащитники, в первую очередь, должны обращаться к российским законодателям.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Обращение российских правозащитников к президенту США Бараку Обаме с просьбой разъяснить, являются ли они американскими агентами, было сделано с целью привлечения внимания международной общественности к неоднозначному закону об НКО, считают опрошенные РИА Новости политологи. По мнению экспертов, за разъяснениями по новому закону правозащитники, в первую очередь, должны обращаться к российским законодателям.

Глава Московской Хельсинкской группы (МГХ) Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев обратились к Обаме с просьбой ответить на вопрос, являются ли их правозащитные организации "агентами США".

Новый закон об НКО предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом РФ 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года.

Ранее движение "За права человека", правозащитный центр "Мемориал" и ассоциация "Голос" заявили, что не будут регистрироваться в качестве иностранных агентов, при этом отказываться от иностранных грантов они тоже не собираются. В свою очередь глава МХГ Людмила Алексеева сказала, что ее организация готова отказаться от иностранных грантов, но ни при каких условиях не будет регистрироваться как агент иностранного государства.

Звоночек для Запада

Глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов расценивает действия правозащитников как попытку привлечь максимальное внимание международной общественности к закону об НКО.

"Содержательная сторона вопроса не играет никакой роли, она выглядит достаточно абсурдно. С одной стороны, Алексееву и Пономарева никто не обвиняет в том, что они являются резидентами иностранных государств, точнее сам факт принятия закона об НКО не подразумевает этого. А с другой стороны, если бы они таковыми являлись, нет никакого резона Бараку Обаме это подтверждать. Абсурдность предметного содержания письма - не помеха для того, чтобы оно (письмо) послужило одним из звоночков для привлечения общественного мнения западных стран к российским НКО", - сказал РИА Новости Ремизов.

По его словам, привлечение международного общественного мнения - это традиционная стратегия правозащитников, которая реализуется ими еще с советских времен.

Политолог считает, что американская сторона будет вести эту тему и "даст ей благоприятный для наших НКО оборот". При этом Ремизов отметил, что "серьезные негативные меры" со стороны США вряд ли возможны, поскольку закон не является запретительным для НКО, которые получают зарубежное финансирование.

Политолог Михаил Виноградов также считает обращение правозащитников к Обаме способом привлечь внимание к неоднозначному закону об НКО.

"Здесь желание придать иронический оттенок достаточно спорному закону, с одной стороны, а с другой стороны - посмотреть, в какой степени действия российских властей, одним из адресатов которых является Вашингтон, влияют психологически на американскую администрацию", - сказал он РИА Новости.

Поступили по-детски

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что письмо Алексеевой и Пономарева к Обаме носит "символический смысл и должно продемонстрировать, что мнение представителей демократической общественности США для российских правозащитников гораздо важнее, чем мнение российских властей и собственного общества".

"Мне кажется, эта инициатива весьма сомнительной даже в глазах сторонников и поклонников деятельности Пономарева и Алексеевой. Это весьма уважаемые люди, но в данном случае они поступили несколько по-детски", - сказал РИА Новости политолог, отметив, что юридической силы данное обращение иметь не может.

Вопрос риторический

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод полагает, что вопрос российских правозащитников к американскому президенту носит риторический характер и рассчитан на привлечение внимания к новому закону об НКО, вызвавшему неоднозначную реакцию в России и за рубежом.

"Ответ, я думаю, будет таким, что никакими агентами правозащитники не являются, поскольку являются российскими неправительственными организациями, и США не вмешиваются во внутренние дела России, а финансируют общие вопросы, связанные с правами человека, которые являются проблемными для любой страны", - сказал Брод РИА Новости.

Он считает, что правозащитники за разъяснениями по закону об НКО должны обращаться, прежде всего, к российским законодателям.

При этом Брод подчеркнул, что ему не нравится формулировка "иностранный агент".

"Я считаю, что нужно учитывать и российскую ментальность, и исторический опыт, и негативный ореол, который содержится в этом словосочетании, которое ассоциируется с понятием "шпион". Поэтому нужно было думать о более корректном выражении, и мне нравилась инициатива (главы президентского Совета по правам человека Михаила) Федотова назвать просто "организации, получающие зарубежное финансирование", - отметил правозащитник.

Член ОП Иосиф Дискин называл "курьезным" обращение российских правозащитников к Обаме.

"Дело в том, что в США действует практика, когда спецслужбы не отрицают и не подтверждают наличие агентов, поэтому это бессмысленное занятие. Оно сомнительное этически, поскольку не об агентуре идет речь, так как тут агенты не шпионы, а агенты, действующие по поручению", - сказал Дискин РИА Новости.

По его мнению, на письмо Алексеевой и Пономарева просто не может быть ответа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала