Рейтинг@Mail.ru
ЛДПР хочет сократить налоговый период для хозяев сезонного транспорта - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛДПР хочет сократить налоговый период для хозяев сезонного транспорта

Читать ria.ru в
ЛДПР предлагает освободить владельцев транспортных средств, предназначенных для использования только в зимний или летний период, от необходимости уплачивать налог за весь календарный год.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. ЛДПР предлагает освободить владельцев транспортных средств, предназначенных для использования только в зимний или летний период, от необходимости уплачивать налог за весь календарный год.

Соответствующий законопроект для получения заключения направили в правительство РФ авторы документа во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым.

"Транспортным налогом в России облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы, мотосани, самолеты, вертолеты, моторные лодки, теплоходы, яхты, гидроциклы и прочие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством", - говорится в документе.

Налоговым периодом для всех видов транспорта признается календарный год, при этом не каждое из этих средств реально может использоваться в течение целого года, отмечают депутаты.

"Снегоходы или мотосани, например, используются только зимой, а гидроциклы или моторные лодки - только летом. Тем не менее владельцы этих транспортных средств обязаны уплачивать налог в таких размерах, словно они используют их постоянно", - замечают разработчики.

В законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" есть понятие "ограниченное использование транспортного средства", в том числе, учитывается и его сезонное использование, однако Налоговый кодекс РФ игнорирует данное обстоятельство, подчеркивают в ЛДПР.

Парламентарии предлагают устранить это противоречие, установив право налогоплательщика на уменьшение транспортного налога при сезонном использовании транспортного средства.

"В случае сезонного использования транспортного средства исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) предлагается производить с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство используется налогоплательщиком, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом авторы документа подчеркивают, что налоговые ставки для таких налогоплательщиков будут уменьшаться в зависимости от периода времени их использования и в размере, который устанавливается законами субъектов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала