Рейтинг@Mail.ru
Закон об НКО усилит давление на граждан России - представитель ФРГ - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об НКО усилит давление на граждан России - представитель ФРГ

Читать ria.ru в
Новый российский закон об НКО ужесточает давление на гражданское общество, считает уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг.

БЕРЛИН, 13 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Новый российский закон об НКО ужесточает давление на гражданское общество, считает уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг.

"Обозначение "иностранные агенты" вынуждает эти организации работать конспиративно и нелегально. Таким образом, гражданское общество лишь вновь подвергается давлению. Закон является дополнительным ограничителем для граждан России, которые выступают за защиту своих общественных и политических интересов", - сказал Ленинг в пятницу, его цитирует пресс-служба МИД ФРГ.

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о статусе "иностранного агента" для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. Согласно принятому закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и ведение политической деятельности, в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО - предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

"Я сожалею, что Госдума сегодня приняла закон и взываю к Совету Федерации РФ с тем, чтобы он принял во внимание критику экспертов, Совета по правам человека и Общественной палаты и отказался принимать закон", - сказал Ленинг.

Под иностранным источником в документе понимаются все денежные средства, которые поступают из-за рубежа - от правительств, государств, международных и иных организаций, а также от гражданских, юридических лиц и лиц без гражданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала