Рейтинг@Mail.ru
Моряки с судна "Тюлень-6" спустя полгода вернутся из ДРК в Россию - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моряки с судна "Тюлень-6" спустя полгода вернутся из ДРК в Россию

Читать ria.ru в
Российский экипаж рыболовецкого судна "Тюлень-6", который в течение почти полугода не мог вернуться в РФ из Демократической республики Конго, в пятницу отправится домой, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Российский экипаж рыболовецкого судна "Тюлень-6", который в течение почти полугода не мог вернуться в РФ из Демократической республики Конго, в пятницу отправится домой, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Судно находится в порту Моанда с февраля текущего года, его экипаж состоит из 11 человек. Команда добивалась выплаты российским судовладельцем задолженности по зарплате. Ситуация усугубилась тем, что на судне закончились запасы продовольствия и пресной воды, были отмечены случаи инфекционных заболеваний.

"Тринадцатого июля 9 членов экипажа (два человека письменно изъявили желание остаться на судне) вылетают из Киншасы в Москву, откуда на следующий день при содействии Российского профессионального союза моряков (РПСМ) отправятся к местам своего постоянного проживания", - сообщили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в связи с длительной неурегулированностью трудового конфликта между экипажем и судовладельцем-работодателем, а также критическим положением, в котором в итоге оказались российские моряки, посольство России в ДРК на основе постановления правительства РФ организовало их возвращение на родину за счет средств федерального бюджета.

"МИД России осуществлял постоянный мониторинг ситуации с российскими моряками. Посольство России в Киншасе предоставляло им необходимое консультативное и консульское содействие, предпринимало меры по обеспечению продуктами питания, водой и медикаментами", - отметили в МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала