Рейтинг@Mail.ru
Правозащитник Брод: в законе об НКО не должно быть иностранных агентов - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитник Брод: в законе об НКО не должно быть иностранных агентов

Брод Александр. Архив
Брод Александр. Архив
Читать ria.ru в
Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что из законопроекта об НКО должно быть исключено понятие "иностранный агент". При этом он надеется, что по резонансному документу удастся найти компромисс.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что из законопроекта об НКО должно быть исключено понятие "иностранный агент". При этом он надеется, что по резонансному документу удастся найти компромисс.

Госдума на заседании в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским некоммерческим организациям, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агента". Законопроект, предложенный группой депутатов-единороссов, вызвал недовольство многих общественных организаций.

"В этом законопроекте такие понятия как "иностранный агент", пусть даже это калька американского закона, но у нас свое обостренное восприятие этого слова, поскольку оно ассоциируется с периодом советской пропаганды... это понятие ассоциируется с чем-то враждебным. Это термин нужно, конечно, убирать из закона", - сказал РИА Новости Брод.

Вместе с тем правозащитник подчеркнул, что является сторонником того, что любые финансовые потоки нуждаются в жестком контроле.

"Нужно просто указывать источники финансирования. Даже это некоторые грантодатели требуют... Просто чтобы знали, на какие средства финансируется тот или иной проект. Не нужно придумывать какое-то клеймо", - сказал собеседник агентства.

При этом он считает, что на сайте организации обязательно должно быть указано, из каких источников она финансируется.

По мнению Брода, надо продолжать дискуссию по законопроекту об НКО и проводить общественные слушания.

"Возможно, стоит применить аналогию закона о полиции - вывесить законопроект в интернете на специальном сайте, собирать мнение граждан, экспертов, общественных организаций. Потому что это тема взволновала многих, и есть много опасений, что вообще любое зарубежное финансирование будет рассматриваться как нечто негативное", - отметил он.

По его мнению, уже сейчас законодатели идут на компромисс.

"По крайней мере, как я понял, религиозные организации не будут внесены в этот законопроект. Но компромиссы будут, и законопроект станет более качественным", - считает он.

Брод назвал позитивным шагом предложение президента РФ Владимира Путина увеличить госфинансирование НКО с 1 миллиарда до 3 миллиарда рублей.

"Нужно не только увеличивать госфинансирование неправительственных организаций, но нужно создавать условия для того, чтобы появлялись негосударственные фонды по поддержке институтов гражданского общества, как это есть за рубежом, создавать условия для российского бизнеса, чтобы ему было выгодно, интересно финансировать неправительственные организации", - сказал правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала