Рейтинг@Mail.ru
Росрыболовство просит гарантий, что парусник "Седов" не арестуют в США - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росрыболовство просит гарантий, что парусник "Седов" не арестуют в США

© Фото : Анна ЖуковаПарусник "Седов". Архив
Парусник Седов. Архив
Читать ria.ru в
Руководство Росрыболовства добивается встречи с послом США в РФ Майклом Макфолом, чтобы получить гарантии, что парусник "Седов", который совершает кругосветное путешествие, не будет арестован в портах США, сообщил агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Руководство Росрыболовства добивается встречи с послом США в РФ Майклом Макфолом, чтобы получить гарантии, что парусник "Седов", который совершает кругосветное путешествие, не будет арестован в портах США, сообщил агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Крупнейший в мире российский парусник "Седов" отправился в первое кругосветное путешествие 20 мая.

"Мы проблему обозначили, но ответа пока не получили (от посольства США). Мы хотим узнать, могут ли они гарантировать, что "Седов" не будет арестован", - сказал Савельев.

По его словам, это связано с судебными разбирательствами вокруг библиотеки Шнеерсона, что обидно, учитывая, что в этом году исполняется 200 лет форту Росс - крепости, расположенной примерно в 120 километрах к северу от Сан-Франциско, которая считалась самым южных русским поселением в Северной Америке. Савельев отметил, что было бы интересно, чтобы курсанты, которые несут службу на паруснике, посетили крепость.

Как сообщал ранее глава ведомства Андрей Крайний перед отправлением парусника в кругосветку, заход в порты США будет не очень комфортным в связи с судебными разбирательствами вокруг библиотеки Шнеерсона. По его словам, "американские власти не смогли дать гарантии о непривлечении нашего судна, которое не имеет к этим событиям никакого отношения".

Как отметил Савельев, не очень понятно, когда такие хозяйственные споры препятствуют развитию культурных связей.

В конце июля прошлого года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, хранящихся в России. Из-за этого российский культурные организации, в частности, ряд крупных музеев - Третьяковка, музеи Кремля, Эрмитаж были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, поскольку привезенные туда произведения искусства могли быть изъяты в качестве компенсации или на них мог быть наложен арест. Для урегулирования ситуации должно быть принято специальное межправительственное соглашение, однако когда это может произойти, пока не ясно. В прошлом году российский парусник "Надежда" также не стал заходить в порты США из-за угрозы ареста по делу "коллекции Шнеерсона".

Занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусное судно, "Седов" отметил в 2011 году свое 90-летие. Кругосветка, которая пройдет под флагом Русского географического общества, будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый парусник пройдет по волнам пяти океанов, остановится в портах четырех континентов, преодолеет за 14 месяцев более 45 тысяч морских миль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала