Рейтинг@Mail.ru
"Крузенштерн" не зайдет в Лондон во время ОИ из-за угрозы ареста - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Крузенштерн" не зайдет в Лондон во время ОИ из-за угрозы ареста

© Фото : Предоставлено Мурманским техническим университетом«Крузенштерн» завоевал звание самого быстрого российского барка
«Крузенштерн» завоевал звание самого быстрого российского барка
Читать ria.ru в
Парусник Росрыболовства "Крузенштерн" не зайдет в порт Лондона в период проведения Олимпийских игр 2012 года, как предполагалось ранее, из-за возможности ареста судна, сообщил агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Парусник Росрыболовства "Крузенштерн" не зайдет в порт Лондона в период проведения Олимпийских игр 2012 года, как предполагалось ранее, из-за возможности ареста судна, сообщил агентству "Прайм" руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

"Мы получили уведомление от британских властей, что возможность ареста есть. Поэтому судно не зайдет в порт Лондона, потому что мы не хотим рисковать ни имуществом, которое оценивается в 120 миллионов долларов, ни командой и курсантами", - сказал Савельев.

По его словам, угроза ареста связана с судебными разбирательствами вокруг библиотеки Шнеерсона.

Ранее сообщалось, что по этой же причине крупнейшее парусное судно "Седов", совершающее сейчас кругосветное путешествие, не сможет зайти в порты США, где будет праздноваться 200-летие Форта Росс, пока не получены соответствующие гарантии от властей. По словам главы Росрыболовства Андрея Крайнего, "американские власти не смогли дать гарантии о непривлечении нашего судна, которое не имеет к этим событиям никакого отношения".

В конце июля прошлого года суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению "Хабад Любавич" приблизительно 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов из коллекции Шнеерсона, хранящихся в России. Из-за этого российский культурные организации, в частности, ряд крупных музеев - Третьяковка, музеи Кремля, Эрмитаж были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, поскольку привезенные туда произведения искусства могли быть изъяты в качестве компенсации или на них мог быть наложен арест. Для урегулирования ситуации должно быть принято специальное межправительственное соглашение, однако когда это может произойти, пока не ясно.

В прошлом году российский парусник "Надежда" также не стал заходить в порты США из-за угрозы ареста по делу "коллекции Шнеерсона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала