Рейтинг@Mail.ru
В РФ могут создать систему прогнозирования баланса трудовых ресурсов - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ могут создать систему прогнозирования баланса трудовых ресурсов

Читать ria.ru в
"Одна из задач, которая требует скорейшего решения, - создание системы прогнозирования баланса трудовых ресурсов как на федеральном уровне, так и на уровне регионов", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил создать систему прогнозирования баланса трудовых ресурсов на федеральном и региональном уровнях.

"Одна из задач, которая требует скорейшего решения, - создание системы прогнозирования баланса трудовых ресурсов как на федеральном уровне, так и на уровне регионов", - сказал он на заседании правительства РФ.

По словам главы правительства, такая система позволит оценивать потребность экономики в рабочей силе, корректировать набор специалистов, готовящихся учреждениями профобразования, поможет в решении проблем трудовой миграции.

Медведев констатировал, что уровень занятости населения РФ достиг докризисных показателей. "В целом ситуация на рынке стабильная", - сказал он.

По словам Медведева, уровень зарегистрированной безработицы в РФ сейчас составляет 1,2 миллиона человек, или немногим более 1,5% экономически активного населения. Общая безработица составляет 4,4 миллиона человек, или 5,8%. По мнению Медведева, это весьма неплохие показатели для одной из крупнейших мировых экономик. Он напомнил, что в США этот показатель составляет 8,2%, а в странах еврозоны - от 5,5% до 10%.

Премьер-министр заявил, что правительство продолжит реализацию мер по поддержке занятости. По его словам, финансирование соответствующих программ должно осуществляться своевременно.

Он добавил, что в ряде регионов РФ ситуация с занятостью еще напряженная, но правительство пытается ее исправить. Он отметил, что это будет происходить небыстро, так как для исправления положения необходим коренной перелом экономической ситуации на Северном Кавказе, а также реализация мер по развитию моногородов.

Медведев напомнил, что последние три года на различные меры по содействию занятости из федерального бюджета было выделено свыше 187 миллиардов рублей. Благодаря этому почти 37 миллионов человек прошли профессиональное обучение, были заняты на общественных работах, начали свое дело, переехали в другие регионы, где была потребность в работниках. Кроме того, более 5 миллионов человек стали участниками региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, было создано более 4 миллионов постоянных и временных рабочих мест, в том числе 600 тысяч мест в сфере малого бизнеса. Субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных программ составили более 87 миллиардов рублей.

Медведев заявил, что необходимо также продолжить реализацию программ по трудоустройству инвалидов. По его словам, среди официально зарегистрированных безработных каждый пятый является инвалидом. При поддержке государства уже смогли найти работу около 25 тысяч инвалидов - треть обратившихся в соответствующие структуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала