Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвала лучшие детские лагеря в России - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвала лучшие детские лагеря в России

Читать ria.ru в
Всероссийские детские центры "Орленок", "Океан" и "Смена", которые находятся в ведении системы Минобразования, можно назвать лучшими детским лагерями в России, сообщила на пресс-конференции РИА Новости начальник отдела департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки РФ Валентина Березина.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Всероссийские детские центры "Орленок", "Океан" и "Смена", которые находятся в ведении системы Минобразования, можно назвать лучшими детским лагерями в России, сообщила на пресс-конференции РИА Новости начальник отдела департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки РФ Валентина Березина.Всероссийские детские центры "Орленок", "Океан" и "Смена", которые находятся в ведении системы Минобразования, можно назвать лучшими детским лагерями в России, сообщила на пресс-конференции РИА Новости начальник отдела департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки РФ Валентина Березина.

В число лучших лагерей, по ее словам, также можно отнести лагерь "Зеркальный", расположенный под Санкт-Петербургом и представляющий собой структурное подразделение Дворца творчества юных. Это круглогодичное учреждение с традициями, известно не только в городе и стране, но и за рубежом.

По ее словам, неплохо себя зарекомендовал палаточный лагерь "Балтийский берег" в Калининградской области.

Березина также напомнила, что бывший президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу: создать в каждом регионе круглогодичные базовые центры отдыха детей.

Кроме Калининградской области и Санкт-Петербурга, подобная активная работа ведется в Татарстане, который стремится сделать свой республиканский лагерь межведомственным. Очень серьезно заявил о себе Ставропольский край с лагерем "Машук", который будет так же круглогодичным, особенно для подростков.

"Создание круглогодичных центров даст возможность направлять на отдых детей не только в каникулярный период, но и на протяжении всего года. Такие базовые центы отдыха имеют всю необходимую инфраструктуру, включая школы или условия для учебы", - сказала Березина.

Она также отметила ряд регионов, которые активно работают на этом направлении, среди них - Краснодарский край, республика Башкирия, Липецкая область, Татарстан.

Как проинформировала Березина, в 2011 году был проведен конкурс на звание лучшего лагеря России, но победитель не был определен, что означает, по ее мнению, что конкурс не состоялся. Дело в том, что в России в настоящий момент представлено очень много типов лагерей - загородные, стационарные, лагеря как структурные подразделения при учреждениях дополнительного образования, как например "Зеркальный", есть палаточные лагеря, есть лагеря труда и отдыха, профильные лагеря, есть городские. Поэтому, по мнению организаторов конкурса, надо уходить от понятия "лагерь" и говорить об организации отдыха и оздоровлении детей. Тогда, по мнению Березиной, это будет правильно и в конкурсе на звание лучшего лагеря в разных номинациях смогут принять участие все желающие организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала