Рейтинг@Mail.ru
Шутки над патриархом оскорбляют чувства верующих, заявила пресс-служба - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шутки над патриархом оскорбляют чувства верующих, заявила пресс-служба

Читать ria.ru в
Шутки над патриархом наподобие присуждения ему премии "Серебряная Калоша" оскорбляют чувства миллионов верующих Русской православной церкви - и ее представители не намерены "забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", заявил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков, комментируя проведенную накануне акцию.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Шутки над патриархом наподобие присуждения ему премии "Серебряная Калоша" оскорбляют чувства миллионов верующих Русской православной церкви - и ее представители не намерены "забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", заявил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков, комментируя проведенную накануне акцию.

Радиостанция "Серебряный Дождь" провела 18 июня 16-ю церемонию вручения премии "Серебряная Калоша". В перечне лиц, которых радиостанция "наградила" своей премией в этом году, наряду с Владимиром Жириновским оказался патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который был назван просто по имени в миру - Владимир Гундяев. "Калошу" ему присудили "за непорочное исчезновение часов в номинации "Руки по локоть в чудесах". Таким образом, устроители акции напомнили о нашумевшей в этом году истории с фотографией, на которой на руке патриарха не было часов, но они отражались в полированной поверхности стола.

"Если люди хотят шутить над Церковью и ее предстоятелем, возникает вопрос: какое они имеют отношение к жизни Церкви и отдают ли они себе отчет в том, что их шутки над предстоятелем - это не шутки над конкретной личностью, а шутки, которые оскорбляют огромное количество их же соотечественников, являющихся прихожанами Русской православной церкви?" - сказал Волков.

По его словам, "в принципе любые шутки и все, что связано с юмором, допустимо по отношению к любой ситуации только тогда, когда сам человек, желающий пошутить или быть остроумным, находится внутри той темы, о которой речь".

"Если какие-то светские люди захотят шутить над Вооруженными силами, то, наверное, будет уместно сначала спросить у них: а служили ли они в армии? Если кто-то смеется над профессионализмом хирурга, ему тоже следует задаться вопросом: а спас ли он хотя бы одну жизнь? То же самое и здесь", - отметил собеседник агентства.

На вопрос, как предстоятель будет реагировать на акцию радиостанции и заберет ли кто-либо от Церкви "калошу", Волков ответил, что "разумеется, Святейший патриарх никак не будет реагировать на подобные скоморошества". "И уж тем более, нет никакой необходимости забирать у шутов продукт их нечистоплотного творчества", - добавил глава патриаршей пресс-службы.

Волков отметил, что мероприятие, которое ежегодно проводится радиостанцией "Серебряный Дождь", является шуточным, незначительным, ни о чем не говорящим и отражающим субъективные личные оценки того, что происходит в шоу-бизнесе, а люди, принимающие решения в рамках этой акции, думали, в первую очередь, о том, как бы привлечь повышенное внимание к своему мероприятию.

"Но тот факт, что для привлечения внимания они использовали личность предстоятеля Русской православной церкви, говорит о чрезвычайно низком культурном и интеллектуальном уровне этих людей. Если они считают возможным называть предстоятеля Церкви "господином Гундяевым" и вообще делать из фигуры предстоятеля нечто, над чем можно забавно посмеяться, то это говорит о том, что эти люди ничем не лучше, чем молодые энергичные безбожники 1920-х годов, карикатурно изображавшие Церковь в те страшные для России годы", - считает собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, усматривает ли он в этой акции новый шаг некой антицерковной кампании последнего времени, Волков отметил, что поскольку люди использовали для своей акции события, имевшие место несколько месяцев назад, можно рассматривать это как акцию, запланированную активными противникам РПЦ и ее предстоятеля.

"Нам известна точка зрения одной из главных устроительниц этой премии. И мы не испытываем никаких иллюзий в отношении истинных причин содеянного устроителями, по их утверждению, шуточного мероприятия", - заключил руководитель пресс-службы патриарха.

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда также выразил негативное отношение к "Серебряной калоше", отвечая на вопросы журналистов в Алма-Ате.

"Мне искренне жаль людей с дурным вкусом, с отсутствием элементарных принципов культуры поведения в публичном пространстве и с отсутствием этических принципов", - сказал Легойда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала