Рейтинг@Mail.ru
Самолет легендарного Чкалова отремонтируют на нижегородском заводе - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет легендарного Чкалова отремонтируют на нижегородском заводе

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСамолет АНТ-25, на котором советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков совершили перелет из Москвы в Северную Америку через Северный полюс
Самолет АНТ-25, на котором советские летчики Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков совершили перелет из Москвы в Северную Америку через Северный полюс
Читать ria.ru в
Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" приступил к ремонту самолета АНТ-25, на котором экипаж Валерия Чкалова совершил перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер, сообщила пресс-служба предприятия.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 мая - РИА Новости. Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" приступил к ремонту самолета АНТ-25, на котором экипаж Валерия Чкалова совершил перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер, сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

Первый беспосадочный перелет из Москвы в американский Ванкувер через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман). Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9,13 тысячи километров. Это было выдающееся достижение для авиации того времени. В США экипаж был принят президентом Рузвельтом. В этом году отмечается 75-летие легендарного беспосадочного перелета.

"Специалисты нижегородского авиастроительного завода "Сокол" приступили к ремонту уникального экспоната Мемориального дома-музея В.П. Чкалова - самолета АНТ-25, на котором был совершен перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что специалистам завода предстоит потрудиться над восстановлением лакокрасочного покрытия и бортовой информации (надписей, лозунгов, схем). Работы по реставрации АНТ-25 планируется завершить к началу июня.

В прошлом году специалисты авиазавода обновили находящиеся в музее Чкалова самолеты И-16 и По-2.

"В 30-е годы Валерий Чкалов был шеф-пилотом завода, он испытывал строившиеся здесь истребители И-16. Поэтому знаменитый нижегородец - это не только яркая страница отечественной истории, но и часть нашей заводской жизни. Заводчане помнят об этом, и потому предприятие всегда старалось оказывать посильную помощь чкаловскому музею", - приводятся в сообщении слова гендиректора предприятия Александра Карезина.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию 75-летия легендарного беспосадочного перелета из Москвы в США в городе Чкаловск (Нижегородская область) появится музейный квартал, посвященный летчику Валерию Чкалову и включающий в себя сам музей, дом культуры и ангар.

По информации пресс-службы губернатора, самолет будет отреставрирован к 1 июня 2012 года. Также будет реконструирован с элементами реставрации объект культурного наследия регионального значения - ДК имени В.П. Чкалова, который был построен в довоенное время по указанию Сталина. После открытия в ДК разместятся музейно-выставочный центр и центр эстетического воспитания.

Основные мероприятия, посвященные перелету, пройдут в Чкаловске 23 июня. В частности, состоятся всероссийские соревнования по самолетному спорту "Кубок Чкалова" и "Кубок губернатора Нижегородской области", мотокросс памяти Чкалова, областные соревнования среди школьников по авиамоделизму "Воздушный бой". В городах, поселках области пройдут праздники улиц, носящих имя Валерия Чкалова. Кроме того, уже снимается художественный фильм, планируется выпуск сувенирной и полиграфической продукции.

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василево (ныне город Чкаловск). В 1919 году добровольно вступил в Красную армию. С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик. 24 июля 1936 года Чкалову было присвоено звание героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного знамени. Легендарный летчик погиб при испытании нового истребителя 15 декабря 1938 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала