Рейтинг@Mail.ru
В Думе и ОП назначение Скворцовой министром считают оптимальным - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Думе и ОП назначение Скворцовой министром считают оптимальным

Читать ria.ru в
Решение президента России Владимира Путина назначить министром здравоохранения Веронику Скворцову, которая занимала до этого пост замглавы Минздравсоцразвития, удовлетворяет как врачебное, так и пациентское сообщество, считает председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России Николай Дайхес.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Решение президента России Владимира Путина назначить министром здравоохранения Веронику Скворцову, которая занимала до этого пост замглавы Минздравсоцразвития, удовлетворяет как врачебное, так и пациентское сообщество, считает председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России Николай Дайхес.

Свой указ о назначении Скворцовой президент России Владимир Путин зачитал в понедельник.

"Это блестящее решение руководства страны. Это самый оптимальный вариант из всех тех, кто обсуждался. Потому что Вероника Игоревна прошла путь от практического здравоохранения, работала заведующей отделения, причем в такой сложнейшей области, как инсульты, серьезные неврологические заболевания", - сказал он.

Дайхес также считает, что Скворцова в курсе всех начатых преобразований в российской медицине. "Она четыре года работала заместителем министра. При этом она человек очень порядочный и ни в чем не замеченный, контактный. Именно то, что просило врачебное сообщество, и оно было услышано руководством страны", - добавил Дайхес.

С ним согласен председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

"Вероника Игоревна очень хороший, известный кардиолог страны, имеющий практический опыт лечебной, инновационной работы", - сказал РИА Новости депутат.

По его словам, это назначение - одно из наиболее сильных решений правительства и президента России.

Скворцова - прекрасный организатор здравоохранения, поскольку уже четыре года занимает пост заместителя министра здравоохранения и социального развития, считает Калашников.

"Человек, пользующийся глубочайшим уважением у всего медицинского сообщества", - добавил он.

Скворцова родилась в семье медиков, она врач в пятом поколении. Окончила педиатрический факультет Второго московского медицинского института (нынешний РНИМУ имени Пирогова). Работала на кафедре нервных болезней вуза старшим лаборантом, ассистентом, доцентом. В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой градской больницы Москвы

В 1999 году получила звание профессора, стала одним из инициаторов создания Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, с 2004 года - член-корреспондент РАМН. С 2005 года руководила Научно-исследовательским институтом инсульта РНИМУ имени Пирогова. После скандала с "мертвыми душами" в период приемной кампании в 2011 году и отстранении от должности ректора вуза стала одним из кандидатов на этот пост.

Скворцова была назначена замминистра здравоохранения и социального развития России в июле 2008 года. Среди заместителей Татьяны Голиковой она была единственной с медицинским образованием. Принимала активное участие в разработке закона "Об основах охраны здоровья граждан". Также представила законопроект "О биомедицинских клеточных технологиях", который закрепляет основные принципы в сфере применения биомедицинских клеточных технологий: законность, уважение человеческого достоинства, добровольность участия пациентов в клинических исследованиях клеточного продукта, запрет на использование биомедицинских клеточных технологий в целях клонирования человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала