Рейтинг@Mail.ru
Собянин: беспорядки на "Марше миллионов" в Москве были спровоцированы - РИА Новости, 08.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: беспорядки на "Марше миллионов" в Москве были спровоцированы

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин, навестивший во вторник вместе с начальником ГУМВД по Москве полицейских, которые пострадали во время беспорядков 6 мая на Болотной площади, назвал эти события провокацией.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Мэр Москвы


Сергей Собянин, навестивший во вторник вместе с начальником ГУМВД по Москве полицейских, которые пострадали во время беспорядков 6 мая на Болотной площади, назвал эти события провокацией.

В воскресенье в 16.00 от Калужской площади стартовал "Марш миллионов". Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля.

Полиция заявляет, что провокаторы бросали в полицейских камни и бутылки. По данным столичного ГУМВД РФ, в ходе провокационных действий некоторых участников пострадали около 20 сотрудников полиции. Трое из них госпитализированы с колото-резаными ранами и серьезными ушибами.

"Митинг был абсолютно законным, и шествие было законным. Полиция, город сделали необходимое, чтобы митинг спокойно прошел. Но некоторые граждане не захотели этого. Очевидно, была спланирована провокация, причем, похоже, она была спланирована изначально", - сказал Собянин в госпитале ГУМВД, где лежат пострадавшие полицейские.

Мэр поблагодарил полицейских за службу и обеспечение правопорядка.

"Сейчас возбуждены уголовные дела. Всем нападавшим на полицию и организаторам (беспорядков) будет дана оценка уже не в рамках административного производства, а в рамках уголовного. Считаю, что никто не должен поднимать на вас руку, вы находитесь при исполнении служебного долга, обеспечиваете порядок в городе", - отметил Собянин.

Он поинтересовался у одного из бойцов ОМОНа Александра об обстоятельствах произошедших событий. Тот рассказал, что с начала беспорядков полиция выявляла их зачинщиков.

"Толпа пошла на прорыв, было много провокаций, звучали лозунги идти на Кремль. Мы выявляли провокаторов. Они были подготовлены, у них были камни, бутылки, куски асфальта. Из толпы демонстрантов появлялись провокаторы, кидали камнями и вновь прятались в толпу", - рассказал Александр.

По его словам, во время беспорядков с него сорвали шлем, и в этот момент ему в голову попал камень.

"По твоему мнению, как действовала полиция, адекватно ситуации?" - спросил мэр, добавив, что на митинге было много женщин и людей, не причастных к провокациям.

"Я думаю, (полиция действовала) даже мягко. Из-за этого (присутствия мирных демонстрантов) старались действовать лояльно. Провокации были даже от тех, кто не вызывал подозрений", - ответил боец.

По окончанию встречи мэр вручил пострадавшим полицейским памятные подарки.

В свою очередь начальник травматологического отделения госпиталя ГУМВД Сергей Демин сообщил журналистам, что после событий на Болотной к ним в учреждение поступило семь пострадавших полицейских, четверо из которых с черепно-мозговыми травмами.

"Травмы средней степени тяжести. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает, состояние удовлетворительное. Думаю, в скором времени вернутся в строй", - сказал он.

"Все травмы - это не какие-то бытовые травмы, это травмы насильственные. Таких массовых поступлений не было давно", - добавил Демин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала