Рейтинг@Mail.ru
СЗФО отметил Первомай митингами, маршем и субботником - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЗФО отметил Первомай митингами, маршем и субботником

Читать ria.ru в
Северо-Запад России отметил Первомай традиционными митингами, шествиями и народными гуляниями; отличились пятимиллионная столица округа, жители которой также вышли на "Демократический марш", и республика Коми, которая провела субботник.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая - РИА Новости. Северо-Запад России отметил Первомай традиционными митингами, шествиями и народными гуляниями; отличились пятимиллионная столица округа, жители которой также вышли на "Демократический марш", и республика Коми, которая провела субботник.

Более 30 тысяч в Петербурге

В Петербурге всего в трех акциях - традиционном майском шествии, акциях "Другой России", КПРФ и "Демократическом марше", по оценкам полиции, приняли участие более 30 тысяч человек. Серьезных нарушений общественного порядка допущено не было, хотя перед началом шествия полицейские изъяли у нескольких молодых людей семь перочинных ножей, три устройства самообороны "Удар", два фальшфейера и четыре газовых баллончика. В участки были доставлены 15 человек, в их отношении составлены административные протоколы за невыполнение законных требований сотрудников полиции.

Утром более 10 тысяч человек объединились на первомайском шествии под флагами "Единой России" и профсоюзов. Праздничную колонну возглавили губернатор Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. Менее часа потребовалось колонне демонстрантов, чтобы под звуки духового оркестра пройти весь Невский проспект и собраться на митинг на Дворцовой площади.

Выступая перед собравшимися, Полтавченко отметил, что в городе есть еще нерешенные социальные и экономические проблемы, но власть их будет решать вместе с обществом. На митинге была принята резолюция, в которой, в частности, говорится о приверженности участников митинга принципам социальной справедливости, необходимости достойной оплаты труда.

Днем "Другая Россия" и КПРФ провели первомайские митинги на Исаакиевской площади, которые прошли спокойно, сотрудники полиции в них не вмешивались.

Около полудня в центре города начался "Демократический марш", участие в нем приняли представители "Яблока", движения "Солидарность", ЛГБТ, объединений избирателей и другие оппозиционных движений. От БКЗ "Октябрьский" колонна проследовала по Невскому проспекту, затем по согласованному маршруту люди свернули на набережную канала Грибоедова и дошли до Конюшенной площади. Участники марша скандировали антиправительственные лозунги, несли плакаты с требованием освободить участников группы Pussy Riot.

Около 3 тысяч в Пскове

В Пскове участие в митингах, шествиях профсоюзов и политических партий под лозунгом "За реальный рост заработной платы!" приняли более 3 тысяч человек, сообщила полиция. К членам псковского облсовпрофа присоединились представители предприятий области, администрации области и города, казачества, сторонники партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ветераны и студенты. Колонна прошла по Октябрьскому проспекту до Зеленого театра, где состоялись митинг и праздничный концерт с участием хора Псковской таможни и творческого коллектива областного управления МВД.

Представители КПРФ в полдень также вышли на демонстрацию в Пскове, а в Детском парке у памятника княгине Ольги состоялся митинг местного отделения ЛДПР.

Мероприятия прошли без происшествий.

Три акции в Карелии

Все три митинга и шествия, заявленные карельскими отделениями политических партий в Петрозаводске, прошли друг за другом в течение трех часов. Маршрут все партии выбрали один и тот же - сбор на площади Ленина, откуда колонны двигались по улице Карла Маркса до площади Кирова, где проходили митинги.

Первыми на митинг вышли коммунисты. По словам представителя пресс-службы УВД Петрозаводска, карельское отделение КПРФ смогло собрать на свое мероприятие порядка 200 человек. Профсоюзы и единороссы в объединенном шествии под своими флагами собрали 500 человек, среди которых были глава Карелии Андрей Нелидов и члены республиканского правительства, депутат Госдумы Валентина Пивненко, а также председатель республиканского объединения профсоюзов Илья Косенков.

Самым немногочисленным оказалось шествие ЛДПР, они вывели на митинг только 70 человек.

Как сообщили в полиции, все заявленные мероприятия прошли без происшествий и нарушений.

Архангельск соблюдает традиции

В Архангельске праздничная колонна, по оценкам полиции, собрала около 3 тысяч человек. Шествие по Троицкому проспекту от кинотеатра "Мир" до площади Профсоюзов началось в 11.30 мск и завершилось митингом, после которого состоялся концерт джазовой группы "Дали".

Оппозиция провела санкционированное шествие по пешеходной улице Чумбарова-Лучинского до памятника Жертвам интервенции. Всего в акции приняли участие около 10 человек. Среди заявленных целей проведения шествия - выражение протеста против политики городских властей.

Около 2,5 тысячи в Мурманске

На улицы Мурманска 1 мая, несмотря на снег с дождем, вышли, под данным полиции, около 2,5 тысячи человек. Шествие организовали мурманские профсоюзы под лозунгами "Россиянам - достойная жизнь!", "Нам нужны рабочие места, а не потрясения!", "Растут цены - должна расти и зарплата!" и другими. Колонну "первомайцев" возглавили губернатор региона Марина Ковтун, представители исполнительной и законодательной власти.

"Сегодня много проблем. Одна из них - большие отличия между слоями общества и регионами России. Это неправильно. Мы должны менять ситуацию. Скоро начнутся процессы перераспределения ресурсов в регионы... И скоро мы почувствуем, как будет изменяться наша жизнь на уровне области и в муниципалитетах", - сказала Ковтун, выступая перед собравшимися на центральной площади Мурманска.

В шествии и митинге также приняли участие представители норвежских профсоюзов из губернии Финнмарк, которая граничит с Мурманской областью.

"Сейчас сложное положение у трудящихся во многих странах мира - в России, Норвегии, Греции и многих других. Праздник 1 мая сохраняет свою актуальность, важно, что мы вместе отстаиваем свои права", - сказал на митинге секретарь центрального объединения профсоюзов Норвегии в губернии Финнмарк Бьорн Йохансен.

Альтернативное шествие организовали мурманские коммунисты. Их колонны в составе около 300 человек отправились по улицам города на 20 минут позже "профсоюзных". Шествие и митинг прошли спокойно, задержанных нет, сообщили в пресс-службе полиции.

Коми - митинг и субботник

Чиновники Коми во главе с руководителем региона Вячеславом Гайзером по сложившейся три года назад традиции вышли на субботник.

А рядовые сыктывкарцы первый день мая провели в главном парке города - Кировском. В рамках впервые прошедшей в Сыктывкаре акции "Маевка", которую объявил один из местных молодых блогеров, горожане прибрались на территории парка вместе с вышедшими к ним на подмогу депутатами и мэром Иваном Поздеевым, а также активистами совета ветеранов. В числе добровольцев отметились представители региональных отделений "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР. Коммунисты со сторонниками из числа жителей столицы Коми провели свой субботник.

После генуборки перед жителями выступили артисты.

Митинг и народное гуляние в НАО

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре, где проживают около 20 тысяч человек, в первомайском митинге на площади имени Ленина, по данным регионального УМВД, приняли участие порядка 3 тысяч человек.

Перед горожанами выступили все руководители города и округа - губернатор НАО Игорь Федоров, спикер Законодательного собрания НАО Сергей Коткин, глава Заполярного района Александр Безумов, мэр Нарьян-Мара Татьяна Федорова, а также лидеры отделений партий.

Мэр-коммунист дружно с остальными руководителями-единороссами шла перед колонной партии "Единая Россия". Представители разных партий стояли рядом на площади со своей символикой, раздавали горожанам флажки и ленточки, мирно переговаривались и дружно кричали "ура!"

Лозунги были у всех примерно одни и те же. Все предлагали объединять усилия для процветания округа и России. "Сильный Север - сильная Россия", "Верим в Россию - верим в себя!" - такие лозунги были у "Единой России"; "Да здравствует 1 Мая - день международной солидарности трудящихся!" и "Миру - мир!" - у КПРФ.

Закончился митинг массовым народным гуляньем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала