Рейтинг@Mail.ru
Глава МВД РФ вручил наградные часы ликвидаторам Чернобыльской аварии - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД РФ вручил наградные часы ликвидаторам Чернобыльской аварии

Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев ннаградил часами с дарственной надписью сотрудников ведомства, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев во вторник наградил часами с дарственной надписью сотрудников ведомства, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

"Четверть века отделяет нас от техногенной катастрофы - взрыва на четвертом атомном реакторе, который черной полосой прошелся по судьбам наших граждан", - сказал Нургалиев на встрече с членами общественной организации ликвидаторов "Щит Чернобыля".

Министр внутренних дел добавил, что "промышленная энергетика не прощает ошибок, а цена комфорта и прогресса бывает ужасающе высока". Он отметил, что "весь мир убедился в этом и с трагедией на японской АЭС "Фукусима"".

Нургалиев напомнил, что в ликвидации последствий аварии в Чернобыле участвовали 32 тысячи сотрудников правоохранительные органов.

Многие из тех, кто принял удар, не дожили до сегодняшнего дня. Наша встреча - еще одна возможность сказать слова благодарности за героический труд и мужество, проявленные в ликвидации последствий аварии, сказать всем ликвидаторам "спасибо", - сказал министр.

Он также вручил участникам встречи ценные подарки - часы с дарственной надписью.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Она стала одной из крупнейших техногенных и гуманитарных катастроф XX века. Из близлежащих районов было отселено 116 тысяч человек из 188 населенных пунктов, только в России радиоактивному загрязнению подверглась территория 19 субъектов с населением около 30 миллионов человек. В первый период ликвидации последствий аварии к работам на АЭС было привлечено 100 тысяч человек, всего в первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала