Рейтинг@Mail.ru
Поправки в ГК учитывают мнение интернет-пользователей - эксперты - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поправки в ГК учитывают мнение интернет-пользователей - эксперты

Читать ria.ru в
Поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ имеют ряд "необъяснимых" моментов и учитывают мнение интернет-сообщества, но не мнение правообладателей, заявил генеральный директор FTM-Entertainment Сергей Семенов во время круглого стола, посвященного проблемам защиты интеллектуальной собственности, в Москве.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Поправки в четвертую часть Гражданского кодекса РФ имеют ряд "необъяснимых" моментов и учитывают мнение интернет-сообщества, но не мнение правообладателей, заявил генеральный директор FTM-Entertainment Сергей Семенов во время круглого стола, посвященного проблемам защиты интеллектуальной собственности, в Москве.

В Торгово-промышленной палате РФ в среду проходит круглый стол на тему "Интеллектуальная собственность в цифровой среде: будущее правового регулирования и новые модели коммерциализации". Встреча проходит в рамках V Международного форума "Интеллектуальная собственность - XXI век". Итогом мероприятия станет коллективное обращение участников к руководству страны.

"Квалифицированные люди долго работали над поправками в проект, но в нем существуют "необъяснимые моменты". Например, в одной статье в перечень сложных проектов включается интернет-сайт, в другой статье сайт фигурирует как составное произведение. Как один и тот же объект может быть сложным проектом и составным произведением одновременно?" - отметил Семенов.

По его мнению, очевидно, что вносимых поправок недостаточно для нормального регулирования отношений в области авторского права.

"Меры, которые мы предлагали разработчикам, не были учтены. Судебная практика четко указывает на то, что сайт обязан принимать меры по предотвращению нарушений прав интеллектуальной собственности. В поправках ничего близкого нет", - сообщил Семенов. По его мнению, к обсуждению соответствующей нормы необходимо вернуться и скорректировать ее.

"Поправки учитывают мнение интернет-сообщества, но не мнение правообладателей", - заключил спикер. Вносимые поправки, по его словам, являются шагом вперед, но этой меры недостаточно для борьбы с распространением нелегального контента в интернете.

Семенов сообщил, что уже подготовлен 40-страничный документ, в котором учитываются интересы правообладателей и рекомендации к дальнейшему совершенствованию законодательства в области защиты авторских прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала