Рейтинг@Mail.ru
Ректор вуза, якобы захваченного рейдерами, хочет обратиться в ФСБ - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор вуза, якобы захваченного рейдерами, хочет обратиться в ФСБ

Читать ria.ru в
Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), один из корпусов которого якобы захватили неизвестные, намерен обратиться за помощью в ФСБ и к губернатору Приморского края, чтобы разрешить ситуацию, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы вуза. В самой компании, представители которой якобы и захватили корпус университета, говорят, что располагают всеми необходимыми документами на здание.

ВЛАДИВОСТОК, 16 апр - РИА Новости. Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), один из корпусов которого якобы захватили неизвестные, намерен обратиться за помощью в ФСБ и к губернатору Приморского края, чтобы разрешить ситуацию, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы вуза. В самой компании, представители которой якобы и захватили корпус университета, говорят, что располагают всеми необходимыми документами на здание.

По утверждению пресс-службы вуза, неизвестные взломали входную дверь и проникли в один из корпусов ВГУЭС, расположенный по адресу Уткинская, 1, мотивировав это тем, что корпус принадлежит им. Они якобы выставили за дверь пост охраны ВГУЭС, на место происшествия был вызван наряд полиции. В якобы захваченном здании находится оборудование, предназначенное для обучения, примерная стоимость которого составляет 400 тысяч рублей. Ранее в лицее шел учебный процесс, но сейчас здание находится в аварийном состоянии и требует ремонта. ВГУЭС, получив в реестр этот корпус, начал готовить документы на его реконструкцию, отмечали в пресс-службе вуза.

"Мы не знаем, кто захватил это здание. Прокуратура и полиция ничего не предпринимает. Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев намерен обратиться за помощью в этом вопросе к губернатору Приморского края, а также в органы ФСБ, чтобы решить сложившуюся ситуацию", - рассказал собеседник агентства в пресс-службе ВГУЭС.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы городского УМВД, полиция в соответствии с законом сделала все, что необходимо.

"После обращения представителей ВГУЭС полиция предприняла все необходимые меры в соответствии с законом. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, которая займет десять дней. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, полиция опровергает информацию о том, что неизвестные выставили за дверь пост охраны.

"Люди, которые якобы совершили захват одного из корпусов ВГУЭС - представители строительной компании ООО "Стройбизнессгрупп", которые предоставили охранникам документы о том, что здание куплено ими, в то время, как представители ВГУЭС пока не предъявили никаких бумаг, подтверждающих, что корпус находится в их собственности",- уточнил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель компании ООО "Стройбизнессгрупп", фирма имеет свидетельство, подтверждающее право собственности.

"У фирмы есть все документы на право собственности, и мы являемся единственными владельцами этого помещения. В настоящий момент нами направлено заявление в полицию", - сказал собеседник.

Как сообщил РИА Новости представитель краевой прокуратуры, Геннадий Лазарев обратился в госструктуру как депутат законодательного собрания Приморского края (ЗСПК).

"Обращение о занятии помещения неизвестными поступило в прокуратуру от депутата ЗСПК Геннадия Лазарева 16 апреля. В связи с этим прокуратурой организована проверка", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, копия обращения направлена начальнику УМВД России по Приморскому краю для организации процессуальной проверки.

Здание, расположенное по улице Уткинской, 1, в 1993 году было закреплено на праве оперативного управления за государственным образовательным учреждением "Высшее профессиональное училище лицей №38" и внесено в реестр федерального имущества в качестве объекта федерального имущества, согласно свидетельству ТУ Минимущества РФ по Приморскому краю. Право оперативного управления за Лицеем №38 было зарегистрировано главным управлением Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю 9 октября 2002 года.

С 1993 года лицей №38 занимал указанное здание и осуществлял в нем образовательную деятельность до момента своего присоединения к ВГУЭС.

В ходе приватизации имущества компания "Стройбизнесгрупп" уже пыталась забрать это здание у ВГУЭС, однако постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2009 года действия организации были признаны недействительными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала