Рейтинг@Mail.ru
Ходорковского надо освободить по УДО как можно скорее, считает Лукин - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковского надо освободить по УДО как можно скорее, считает Лукин

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского следовало бы освободить условно-досрочно "чем раньше, тем лучше".

ТОМСК, 12 апр - РИА Новости, Элеонора Черная. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского следовало бы освободить условно-досрочно "чем раньше, тем лучше".

"У меня нет никакой гарантии, я вам скажу честно, что Ходорковский, точно так же как и многие другие олигархи, вел себя идеально в 90-ые годы. Но он получил за это срок. Второй срок за одни и те же фактически дела - это неправильно, несерьезно. И, кроме того, безусловно, не подлежит никакому сомнению, что Ходорковский очень достойно вел себя в заключении. Поэтому я считаю, что он должен был быть освобожден по УДО", - сказал Лукин в четверг в эфире томской телекомпании "ТВ-2".

Омбудсмен подчеркнул, что "чем раньше Ходорковский будет освобожден, тем лучше для всех, для нашей страны". На вопрос, делает ли он что-либо для УДО экс-главы ЮКОСа, Лукин отметил, что его аппарат и он "постоянно работаем, говорим по сложным вопросам на различных уровнях".

При этом он отказался отвечать на вопрос, считает ли он Ходорковского политзаключенным.

Уполномоченный по правам человека в РФ с 11 по 13 апреля находится с рабочим визитом в Томске.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.

После крупнейшего митинга на Болотной площади 4 февраля оппозиция передала президенту Дмитрию Медведеву список "политзаключенных", в который вошли, в том числе, бывший глава ЮКОСа и Лебедев, экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП".

Медведев 5 марта поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе в отношении Ходорковского и Лебедева. Победивший на президентских выборах в марте премьер Владимир Путин заявил, что считает это решение правильным, но добавил, что даже ЕС не усматривает в этом деле политической подоплеки.

Адвокаты Лебедева направили в Генеральную прокуратуру РФ обращение о пересмотре отказа в условно-досрочном освобождении. Оттуда обращение поступило в прокуратуру Архангельской области. По информации ведомства, до 30 апреля адвокаты Лебедева получат ответ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала