Рейтинг@Mail.ru
СПЧ просит ЦИК обратить внимание на голодовку протеста в Астрахани - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ просит ЦИК обратить внимание на голодовку протеста в Астрахани

Читать ria.ru в
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Центральную избирательную комиссию, Генпрокуратуру и другие органы госвласти обратить внимание на ситуацию в Астрахани, где проходит голодовка в знак протеста против результатов выборов мэра города, говорится в заявлении совета.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Центральную избирательную комиссию, Генпрокуратуру и другие органы госвласти обратить внимание на ситуацию в Астрахани, где проходит голодовка в знак протеста против результатов выборов мэра города, говорится в заявлении совета.

По данным горизбиркома, на выборах победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Эсер Олег Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Сторонники Шеина 16 марта объявили бессрочную голодовку, они заявили о непризнании итогов выборов и массовых нарушениях при подсчете голосов. За неделю число голодающих увеличилось с 12 до 18 человек, трое по медпоказаниям прекратили участие в акции. Удовлетворить требования голодающих можно по закону только решением суда, однако ни одного иска оппозиционеры пока не подали.

Совет считает необходимым привлечь внимание к данной ситуации всех ветвей власти.

"Невозможно - ни по моральным соображениям, ни по правовым, ни по соображениям политической целесообразности - игнорировать сигналы о массовых нарушениях избирательных прав граждан, вынудивших людей прибегнуть для защиты своих законных интересов к крайней мере ненасильственного сопротивления - голодовке протеста", - говорится в заявлении совета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала