Рейтинг@Mail.ru
Отдел полиции в Казани, где произошло ЧП, перестал быть "Дальним" - РИА Новости, 20.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдел полиции в Казани, где произошло ЧП, перестал быть "Дальним"

Читать ria.ru в
Печально известный отдел полиции "Дальний" избавился от своего названия; теперь это отдел полиции №9 УМВД РФ по Казани, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы МВД по Татарстану.

КАЗАНЬ, 20 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Печально известный отдел полиции "Дальний" избавился от своего названия; теперь это отдел полиции №9 УМВД РФ по Казани, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы МВД по Татарстану.

"Сегодня принято решение, что он (отдел) будет называться просто "отдел полиции №9 управления МВД РФ по Казани"", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что приказом главы МВД по РТ весь личный состав "Дальнего" был выведен за штат, в настоящее время сотрудники (более 80 человек) проходят внеплановую переаттестацию, в том числе с использованием "детектора лжи".

Ранее пресс-служба МВД по РТ сообщала, что, скорее всего, большая часть сотрудников данного отдела после переаттестации будет уволена. Обязанности начальника ОП №9 в настоящее время исполняет бывший замначальника отдела полиции "Гагаринский" Алмаз Садыков.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта тогда еще в отдел полиции "Дальний" был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, до операции он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены.

Выяснилось, что случай издевательства над людьми в "Дальнем" был, возможно, не единичным. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил журналистам о задержании еще двух сотрудников "Дальнего": начальника угрозыска Айнура Рахматуллина и оперативника уголовного розыска Амира Шарафуллина. По данным правозащитников, они якобы "выбили" из молодого человека признание в краже, которую он не совершал. Оба предполагаемых преступника арестованы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала