Рейтинг@Mail.ru
ГД создала межфракционную группу по нарушениям на выборах в декабре - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД создала межфракционную группу по нарушениям на выборах в декабре

Читать ria.ru в
Госдума на заседании приняла решение создать межфракционную рабочую группу по рассмотрению жалоб и нарушений на прошедших в декабре 2011 года парламентских выборах, а также по совершенствованию избирательного законодательства РФ.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла решение создать межфракционную рабочую группу по рассмотрению жалоб и нарушений на прошедших в декабре 2011 года парламентских выборах, а также по совершенствованию избирательного законодательства РФ.

В конце января 2012 года на "правительственном часе" в Госдуме с отчетом о прошедших 4 декабря парламентских выборах выступили глава ЦИК Владимир Чуров, генпрокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По итогам обсуждения депутаты подготовили заявление о том, что Дума планирует создать межфракционную рабочую группу, которая изучит все нарушения на выборах, а также готова предложить изменения в законодательство, направленные на повышение прозрачности голосования.

Согласно данным Центризбиркома, по итогам выборов в Госдуму в парламент прошли "Единая Россия" (49,32% голосов избирателей), КПРФ (19,19%), "Справедливая Россия" (13,24%) и ЛДПР (11,67%). Партии "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" проходной барьер преодолеть не смогли. Результаты выборов вызвали недовольство оппозиционных фракций и митинги в ряде городов страны. Самые массовые акции прошли в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Как отмечается в заявлении депутатов, межфракционную группу предлагается создать в связи с многочисленными жалобами на работу избиркомов всех уровней, включая ЦИК. Госдума посчитала необходимым проанализировать все претензии и замечания к выборам.

В состав межфракционной рабочей группы предлагается включить по три представителя от каждой из четырех думских фракций, в том числе и главу комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина.

"Цель группы проанализировать все имеющиеся претензии и замечания по результатам декабрьских выборов, продолжить работу по совершенствованию законодательства, регулирующего работу избирательных комиссий", - сказал Плигин на заседании палаты во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала