Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко считает Чечню безопасным регионом - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко считает Чечню безопасным регионом

Читать ria.ru в
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, прибывшая с рабочей поездкой в Чечню, считает, что в ближайшие годы Грозный станет одним из самых красивых городов России.

ГРОЗНЫЙ, 13 фев - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, прибывшая в понедельник с рабочей поездкой в Чечню, считает, что в ближайшие годы Грозный станет одним из самых красивых городов России.

Я могу со всей ответственностью заявить, что в Грозном сегодня безопасно. Руководством региона созданы все условия для раскрытия республиканского потенциала. Сегодня мы можем выполнить заветную мечту Ахмата-Хаджи Кадырова - построить мирную и процветающую республику. Ну а Грозный... Это красивейший город! Я ознакомлена с планом развития города на следующие четыре года. Думаю, в ближайшие годы столица республики станет одним из самых красивых городов России. Если не самым красивым, - заявила Матвиенко во время встречи с депутатами и представителями общественных организаций республики.

Спикер Совфеда призналась, что перед поездкой в Чечню ей советовали отказаться от посещения этого региона.

"Совместными усилиями мы сумели нанести сокрушительный удар по международному терроризму и сепаратизму и превратить разрушенный до основания регион в динамично развивающуюся республику. И хотя в стране все еще бытуют стереотипы относительно вашей республики, я думаю, мы на правильном пути. Даже мне, многое повидавшей женщине, говорили, что "в Чечне небезопасно", и советовали отказаться от поездки. Я отвечала: "Если мы и дальше будем бояться ездить по своей стране, то грош нам цена", - рассказала Матвиенко.

Она также уделила внимание вопросу образования молодежи.

"По статистике в республике проживает самое молодое население страны, средний возраст которого - 29,5 года. Более 33% населения составляет молодежь. И я всячески поддерживаю руководство региона, которое обозначило в 2012 году курс на повышение качества образования. Ведь лучшие инвестиции - это инвестиции в человека, в знания", - сказала Матвиенко.

В заключение спикер Совета Федерации поделилась своими впечатлениями от пребывания в столице Чечни.

"Я много слышала и много читала о преобразованиях в Чеченской республике. Но, несмотря на это, хочу признаться: то, что я увидела в реальности, произвело на меня очень сильное впечатление. Рамзан Кадыров лично устроил мне экскурсию, показал город, возведенные объекты, строящиеся сооружения... Я видела кадры разрушенного города. Руины, разруху... Я человек не комплиментарный, но все же не могу не сказать, что все сделанное главой республики Рамзаном Кадыровым не может не вызывать восхищения. Такой объем работ за столь короткий срок мог выполнить только настоящий лидер и патриот своего народа", - сказала Матвиенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала