Рейтинг@Mail.ru
Инициативу о декларировании доходов ректоров вузов могут внести в ГД - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициативу о декларировании доходов ректоров вузов могут внести в ГД

Читать ria.ru в
"Предложение Путина о декларировании доходов актуально. Мне представляется, что законопроект о декларировании доходов может быть внесен в Госдуму в ближайшее время", - сказал РИА Новости член комитета по образованию Григорий Балыхин.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Законопроект о декларировании доходов руководителей вузов может быть внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщил РИА Новости в понедельник член комитета по образованию Григорий Балыхин (ЕР).

В понедельник "Комсомольская правда" опубликовала пятую программную статью кандидата в президенты Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Премьер, в частности, предложил обязать руководителей бюджетных вузов, медицинских и научных учреждений декларировать доходы по аналогии с ранее принятыми решениями по госкорпорациям.

"Предложение Путина о декларировании доходов актуально. Мне представляется, что законопроект о декларировании доходов может быть внесен в Госдуму в ближайшее время", - сказал депутат.

Он напомнил, что вузы имеют возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

Зачастую у вузов средства, полученные из внебюджетных источников, в несколько раз превышают бюджетное финансирование вуза. Нельзя подозревать каждого ректора, но есть факты, когда зарплата у руководства вуза просто зашкаливает, и такой ограничитель системы оплаты труда, когда зарплата ректора не должна превышать среднюю зарплату преподавателя более, чем в пять раз, не везде соблюдается, - отметил Балыхин.

Путин в своей публикации также обратил внимание на то, что "стипендия для тех, кому она реально необходима и кто при этом хорошо учится, должна достигнуть прожиточного минимума студента, то есть вырасти на 5 тысяч рублей".

Балыхин прокомментировал, что следить за тем, кому такая стипендия необходима, должны сами студенты. "Поэтому хочу сказать, не зря мы повышаем роль студенческих советов в вузах", - сказал депутат.

Он сообщил, что 14 февраля Госдума обсудит законопроект о студсоветах во втором, основном чтении. По нему, такие советы обучающихся, будут такими же органами соуправления вуза или другого учебного заведения, как попечительский и ученый советы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала