Рейтинг@Mail.ru
Регионы запросили у Минздрава 6 млрд руб на "подъемные" врачам в селах - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы запросили у Минздрава 6 млрд руб на "подъемные" врачам в селах

Читать ria.ru в
В министерство здравоохранения и социального развития из регионов России поступили заявки на выплату "подъемных" молодым врачам, которые намерены работать на селе, на сумму более 6 миллиардов рублей, сообщила глава ведомства Татьяна Голикова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РИА Новости. В министерство здравоохранения и социального развития из регионов России поступили заявки на выплату "подъемных" молодым врачам, которые намерены работать на селе, на сумму более 6 миллиардов рублей, сообщила во вторник глава ведомства Татьяна Голикова.

С 2012 года по одному миллиону рублей подъемных будет выделено каждому молодому специалисту, пожелавшему работать на селе, при условии, что он будет трудиться там не менее 5 лет. В программе смогут принять участие специалисты, приехавшие в сельскую местность в 2011-2012 годах. Выплаты будут осуществлять территориальные фонды ОМС.

"Все решения приняты на федеральном уровне. На эти цели в федеральном фонде ОМС (планируется выделить) 11 миллиардов рублей. Сейчас мы имеем заявки от регионов на сумму больше половины - на 6 с небольшим миллиардов", - сказала Голикова в рамках всероссийского форума студентов-медиков в Петербурге.

Голикова отметила, что эти средства уже готовы к перечислению в регионы. При этом она сообщила, что и региональные власти в свою очередь должны обеспечить поддержку медикам, которые примут участие в этой программе. Она также напомнила, что в ней могут участвовать не только выпускники вузов нынешнего или прошлого года, но и просто медики моложе 35 лет.

В рамках форума студенты задавали вопросы, связанные с проблемами общежитий. В частности, речь шла о том, что они перенаселены, а также давно не ремонтировались.

"Я считаю, что у нас есть определенный внутренний ресурс, чтобы как минимум провести капремонт, а в ряде случаев, в 2013 году начать новое строительство", - сказала министр.

Она отметила, что некоторые ректоры медицинских вузов уже подали соответствующие заявки, а у тех, кто это еще не сделал, есть время. "Я намерена сегодня предложить ректорскому сообществу на эту тему определиться", - сказала Голикова, отметив, что в целом медицинские вузы испытывают необходимость в 166 тысячах квадратных метров для общежитий.

Также, со стороны студенческого сообщества прозвучало предложение создать при министерстве ассоциацию студентов медицинских вузов. Голикова поддержала это предложение, сказав, что дело за самими студентами. "Принимайте решение. Можем уже в феврале провести первое заседание", - отметила Голикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала