Рейтинг@Mail.ru
Рогозин поручил Роскосмосу заняться обеспечением безопасности объектов - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин поручил Роскосмосу заняться обеспечением безопасности объектов

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК и, в частности, деятельность Роскосмоса, назвал недопустимой ситуацию с проникновением на объекты ведомства посторонних и призвал срочно навести порядок в этой сфере.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК и, в частности, деятельность Роскосмоса, назвал недопустимой ситуацию с проникновением на объекты ведомства посторонних и призвал срочно навести порядок в этой сфере.

 

Несколько дней назад блогеры опубликовали в интернете репортаж о проникновении на территорию НПО "Энергомаш" в Химках. "Энергомаш" выпускает жидкостные ракетные двигатели как для гражданских ракет, так и для военных и имеет статус особо режимного предприятия.

"Думаю, мы должны принять срочные меры, чтобы навести порядок в этой сфере (безопасности объектов, которые находятся в подчинении Роскосмоса)", - заявил вице-премьер на встрече с главой ведомства Владимиром Поповкиным.

По словам Рогозина, "недавний случай проникновения на объект посторонних лиц" - "это недопустимая ситуация".

По утверждению блогеров, они пять ночей ходили по предприятию и ни разу не видели охраны. Блогеры выложили в ЖЖ десятки фотографий. Попасть на территорию "Энергомаша" можно через дыры в заборе, на ремонт которого, как сообщил газете "Известия" старший вице-президент РКК "Энергия" (управляющая компания НПО "Энергомаш") Владимир Осмоловский, у космического предприятия нет денег.

В среду вице-премьер, комментируя этот случай в своем микроблоге в Twitter, пообещал "захлопнуть мышеловку" - "как для мышей, так и для сонных котов".

Рогозин также попросил Поповкина доложить о причинах сбоев последних пусков ракет.

Череда неудач в российской космической сфере длится больше года. В частности, последний инцидент произошел на прошлой неделе: закончился неудачей запуск спутника двойного назначения "Меридиан". В результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту и упал в Новосибирской области. Перед этим 9 ноября межпланетная станция "Фобос-Грунт" после запуска не смогла выйти на расчетную траекторию перелета к Марсу из-за сбоя автоматики. 24 августа впервые в истории космонавтики произошла авария с грузовым кораблем "Прогресс".

Премьер-министр России Владимир Путин на встрече с Рогозиным в понедельник заявил, что система управления и инструменты регулирования, действующие сейчас в российской космической отрасли, недостаточны. Он связал ухудшение ситуации в отрасли с отменой "приемки в военно-космической сфере" и отделением от этой сферы "военной тематики".

"По поручению премьер-министра нам предстоит большая совместная работа... Уже сегодня мы должны наметить, что предстоит сделать в ближайшее время", - сказал Рогозин главе Роскосмоса.

Он пообещал ведомству политическую и организационную поддержку со своей стороны и со стороны правительственной военно-промышленной комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала