Рейтинг@Mail.ru
Леонов: с Чертоком завершается эпоха великих космических достижений - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонов: с Чертоком завершается эпоха великих космических достижений

Читать ria.ru в
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос, считает, что с уходом из жизни легендарного конструктора ракетной техники, академика Бориса Чертока уходит и эпоха великих космических достижений.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос, считает, что с уходом из жизни легендарного конструктора ракетной техники, академика Бориса Чертока уходит и эпоха великих космических достижений.

Ушел из жизни последний человек, кто связывал нас с эпохой Сергея Павловича Королева. К сожалению, с уходом Бориса Евсеевича уходит и эпоха наших великих космических достижений. Жаль человека. Это великая печаль. Умный, добрый, могучий - потому, что немощные не живут до ста лет. Я говорил - делайте о нем кино, пока жив. Не успели. Потеряли правдивого свидетеля расцвета великой космической державы, - сказал Леонов РИА Новости.

Выдающийся ученый-конструктор, патриарх

отечественной космонавтики Борис Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни. Академику 1 марта 2012 года исполнилось бы сто лет.

"Совсем недавно он делал доклад на космическом конгрессе, я его представлял. Сказал: раскрываю тайну, друзья мои, скоро Борису Евсеевичу будет 100 лет. А он ответил: самая большая мечта моя, чтобы в этот день, 1 марта 2012 года ко мне в гости пришли все мои друзья, и я потрачу все силы и средства на то, чтобы всех достойно встретить и угостить", - вспоминает Леонов.

По его словам, не было ни одного крупного космического проекта, в котором бы не участвовал Черток.

Он разбирал немецкие архивы, и вместе с Королевым по крупицам воссоздавал в СССР ракету "Фау-2", которая легла в основу создания наших баллистических ракет, а затем и легендарной "семерки", прообраза нынешнего "Союза". Это и первый искусственный спутник Земли, "Востоки" "Восходы", "Салюты", все автоматические лунные станции, многоразовые корабли "Буран, - напомнил космонавт.

Он отметил, что к мнению Чертока всегда прислушивался главный конструктор Сергей Королев.

"Его мнение всегда было чрезвычайно важным. Королев перед началом любого заседания спрашивал, на присутствует ли Борис Евсеевич, и только когда убеждался, что Черток на месте, открывал заседание. И я не помню, чтобы Борис Евсеевич хоть раз ошибся в своих расчетах - он был глубочайший аналитик и гениальный инженер", - заключил Леонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала