Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин предложили альтернативы распределению медиков - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин предложили альтернативы распределению медиков

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с избирателями в Москве
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин не считают возможным вернуться к системе планового распределения медиков, но видят другие способы решения проблемы нехватки медицинских работников разного профиля в регионах.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин не считают возможным вернуться к системе планового распределения медиков, но видят другие способы решения проблемы нехватки медицинских работников разного профиля в регионах.

Этот вопрос на встрече Медведева и Путина со сторонниками поднял хирург из Нальчика Аслан Юанов, который предложил вернуться к системе госплана, когда происходило распределение выпускников медицинских вузов. Он также посетовал на нехватку специалистов ряда профилей в регионах, отметив, что это происходит при большом количестве медицинских вузов, которые выпускают десятки тысяч специалистов.

Проблема, о которой вы сейчас говорите, в том, что в какой-то период часть ваших коллег посчитала, что медиком быть тяжело: нагрузка огромная, ответственность колоссальная, зарплата маленькая, и сейчас нам нужно сделать все, чтобы те, кто ушел, вернулся, - сказал Медведев, комментируя слова хирурга.

Отвечая на предложение вернуться к системе распределения, президент отметил, что "распределение в советском понимании вряд ли возможно, потому что это обязательная и принудительная отработка после окончания университета на конкретном рабочем месте".

"Просто заставлять людей нельзя, но что можно и что мне кажется правильным: нам необходимо, чтобы организации направляли своих студентов или своих будущих работников целевым образом, и с ними нужно заключать договор, по которому соответствующий специалист обязан отработать некоторое количество лет. Это будет в юридической плоскости, и мы должны такую систему взаимоотношений между работодателем, между специалистом, выпускником университета и соответствующим учреждением создать", - сказал президент.

Путин, в свою очередь, напомнил о предложенной недавно практике привлечения молодых медиков на село, в соответствии с которой молодым специалистам выделяются "подъемные" в 1 миллион рублей при условии, что они отработают не менее пяти лет.

"Можно это распространить на всю страну и на город", - сказал премьер.

Комментируя предложение вернуться к распределению, Путин отметил, что в госплане было много позитивного и положительного, но применить использовавшиеся тогда принципы в рыночной экономике невозможно.

"Но нужно думать, как в крупных корпорациях и некоторых странах используют так называемый метод стратегического планирования", - сказал Путин.

Он также отметил необходимость стимулировать молодых медицинских работников повышением заработных плат, подчеркнув, что этот рост должен происходить не только за счет федеральных, но и за счет региональных и муниципальных властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала