Рейтинг@Mail.ru
Уровень коррупции в России снизился из-за принятых законодательных мер - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень коррупции в России снизился из-за принятых законодательных мер

Читать ria.ru в
Снижение уровня коррупции в России произошло из-за принятия комплекса антикоррупционных законов, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости директор центра "Transparency International-Россия" Елена Панфилова.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Снижение уровня коррупции в России произошло из-за принятия комплекса антикоррупционных законов, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости директор центра "Transparency International-Россия" Елена Панфилова.

Согласно докладу организации, Россия по уровню восприятия коррупции оказалась на 143-м месте с индексом 2,4 балла. В прошлом году она занимала 154-е место с индексом 2,1 балла. Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (ИВК) определяет уровень коррупции в госсекторе - от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет).

"В индексе отражается не только действия, которые совершались в течение последнего года, но и все предыдущее время. В России предпринимались действия, связанные с противодействием коррупции, в первую очередь связанные с принятием антикоррупционного законодательства", - сказала Панфилова.

К этим мерам она отнесла декларирование чиновниками доходов и имущества, ужесточение санкций за коррупцию, введение кратных штрафов. Она напомнила, что в 2011 году Россия объявила о своей готовности присоединиться к международной антикоррупционной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития.

"Мы присоединяемся де-юре и де-факто ко всему комплексу международного законодательства", - сказала Панфилова.

По ее словам, Россия впервые за последние пять лет сдвинулась в ИВК.

"У нас была так называемая "коррупционная стабилизация". Мы держались в районе 2,1-2,2 балла... Это за последние пять лет первая попытка движения наверх", - заметила эксперт.

Директор центра "Transparency International-Россия" считает, что после всех принятых мер единственным способом борьбы с коррупцией должны стать "неизбежность и неизбирательность" применения законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала